Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.02.2022 16:30 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменцы смогут пройти осмотр у врача и получить рецепты на лекарства дистанционно

Владимир Путин поддержал предложения «Единой России» о развитии дистанционных технологий в медицине. Среди инициатив партии: возможность получать рецепты на лекарства онлайн, а также дистанционный приём врача для пациентов с электронными медкартами. Предложения озвучил на форуме «Деловая Россия» главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — отметил Проценко.

Также на встрече было отмечено, что ряд регионов к реализации таких технологий давно готов. Так, в Тюменской области летом прошлого года было запущено мобильное приложение здравоохранения «Телемед-72». С его помощью можно не только записаться на приём или сделать вызов врача на дом, но и получить онлайн-консультацию, во время которой специалистом будет собран анамнез и даны дальнейшие рекомендации.

«Заболеваемость коронавирусом ускорила внедрение телемедицинских технологий в нашем регионе. И пациенты, и медработники во время пандемии находились в зоне риска, поэтому возникла необходимость ограничить посещаемость медучреждений и внедрить «Телемед-72», чтобы человек мог получать консультацию врача, не выходя из дома», — ранее прокомментировала запуск приложения Юлия Новак, начальник отдела информационных технологий департамента здравоохранения Тюменской области.

Также Денис Проценко предложил разрешить доставку рецептурных лекарственных препаратов пациентам — для маркированных лекарств по электронным рецептам. Плюсы такого подхода отметила руководитель направления «Санитарно-профилактическое просвещение» волонтеры-медики Тюменской области Дания Апасова:

«Сегодня безусловно век инноваций и компьютерных технологий, поэтому дистанционная выписка лекарств возможна. Но стоит отметить, что это мера только для особых случаев и никто не отменяет посещение врача! В онлайн можно перевести определенные консультации и выписки, тогда дистанционное взаимодействие медицинского работника с пациентом не повлияет на качество приёма, но снизит очередь в поликлиниках».

Таким образом, «Единая Россия» продолжает развивать дистанционные технологии в медицине, которые помогут снизить нагрузку на медицинских работников, а также облегчить получение медицинских услуг пациентами. Предложения партии на форуме также одобрил Минздрав.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14