Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.03.2022 13:50 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кинофестиваль «Алафейская гора» пройдёт в Тобольске

С 23 по 27 марта в Тобольске впервые пройдет фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора». Российские режиссеры представят свои фильмы за 2021-2022 годы, в которых раскроют темы поиска себя и взаимодействия с обществом.

На фестивале пройдут конкурсы полнометражных и короткометражных фильмов, мастер-классы, концертные программы и спектакли. Посетить мероприятие может любой желающий. Гостями и участниками «Алафейской горы» станут кинематографисты, театральные и общественные деятели, музыканты со всей России. Среди них — Лариса Лужина, Сергей Шакуров, Дарья Мороз, Аристарх Ливанов, Юрий Беляев, Катерина Волкова, Екатерина Шпица, Сергей Перегудов и другие.

Жюри конкурса полнометражного кино возглавит актер Андрей Руденский (фильмы «Жизнь Клима Самгина», «Турецкий гамбит», «Тихий Дон» и др.). Жюри короткометражного конкурса возглавит Екатерина Головня — режиссер, продюсер, директор Центрального дома кино.

Площадками фестиваля станут шесть городских локаций, в числе которых — мультицентр «Моя Территория», Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова, кинотеатр «Жемчужина Сибири», ДК «Синтез», Свободный молодежный театр.

— Фестиваль современного и актуального кино неслучайно проходит в Тобольске. С одной стороны — это город с многовековой историей, историческая столица Сибири. С другой — современное, активно развивающееся культурное пространство, которое привлекает к себе туристов и зрителей со всей России. В этом городе снято более 40 российских фильмов, и мы надеемся, что фестиваль «Алафейская гора» станет еще одним ярким событием, подчеркивающим статус Тобольска как культурной столицы региона, — отметил Сергей Новожилов, продюсер и художественный руководитель фестиваля пишет Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0