Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.03.2022 16:40 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Тюмени стартует всероссийский культурный проект в области театрального искусства «Архивация нас»

С апреля по август 2022 года в Тюмени пройдет арт-резиденция «Архивация нас» от молодежного театрального центра «Космос». Принять участие может любой желающий в онлайн и офлайн форматах.

«Архивация нас» — это проект для горожан, заинтересованных в самовыражении через искусство. Он состоит из трех частей: образовательная программа, работа над проектом и гастроли. Участники пройдут обучение в формате лаборатории и представят свои идеи на питчинге.

Заявки на участие принимаются по четырем направлениям: драматургия, хореография, новые медиа, театр соучастия и театр горожан. Куратор трека «Драматургия» (онлайн) — Ринат Ташимов, режиссер, драматург; «Хореографию» (офлайн) курирует перформер Вера Приклонская; куратор «Новых медиа» (онлайн) — Иван Заславец, режиссер. Имя специалиста, который курирует направление «Театр соучастия и театр горожан» организаторы пока держат в секрете.

Приглашенные эксперты отберут семь лучших идей и помогут в их реализации. По итогам показов летом 2022 года федеральные критики вместе со зрителями выберут два проекта. Они войдут в репертуар Театрального центра «Космос» и отправятся на гастроли в Казань, Новосибирск и Омск.

— Мы хотим изучать человека в контексте его повседневной жизни и городской среды — человек как архив, как хранилище памяти, в том числе мимолетных вещей: звуков, случайных лиц, фраз. Поэтому арт-резиденция называется «Архивация нас». Мы предлагаем участникам внутри проекта попробовать «разобрать свои архивы» и «заархивировать их заново», но уже художественным языком, — поделилась руководитель молодежного театрального центра «Космос» Александрина Шаклеева.

Напомним, что Театральный центр «Космос» выиграл грант от Президентского фонда культурных инициатив на реализацию проекта «Архивация нас». Также проект поддержали Школа-студия МХАТ (Москва), театральная площадка MOÑ (Казань), арт-пространство 2V при Омском Государственном «Пятом театре» и мейкеры из арт-резиденции фестиваля «ХАОС» (Новосибирск) пишет Мегатюмень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0