Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.04.2022 12:00 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В операционной тюменской ОКБ №1 родилась малышка

Автор: Наталья ИЛЬИНА
Пресс-служба ОКБ №1 (г.Тюмень)

Врачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции тюменской Областной клинической больницы №1 помогли появиться на свет новому человеку.

В середине февраля карета скорой помощи доставила беременную молодую тюменку в ОКБ №1 с нарушением ритма сердца. Беременность протекала без осложнений, но буквально за несколько недель до назначенного срока девушке стало нехорошо.

Вердикт врачей: необходим кардиостимулятор. «Частота пульса была 30 ударов в минуту. При брадикардии у пациентов фиксируется головокружение, головная боль, иногда обмороки и чувство сжатия в груди. Такое уменьшение пульса опасно, особенно для будущей мамы», – прокомментировал Роман Кочетков, врач – сердечно-сосудистый хирург ОКБ №1.

После имплантации прибора пациенты возвращаются к привычной жизни достаточно быстро. Чтобы минимизировать риски, сердечно-сосудистые хирурги рекомендовали женщине родоразрешение путём кесарева сечения. И проводить его решили в операционной этой же больницы, под контролем врача-аритмолога.

Роль аритмолога заключалась в переводе кардиостимулятора в безопасный режим, чтобы исключить помехи, которые может создать электрический скальпель-коагулятор, с помощью которого выполняется доступ в родах.

«К слову, изменение настройки необходимо не только при оперативных вмешательствах, но и на время проведения диагностики – например, МРТ», – пояснил аритмолог ОКБ №1 Роман Кочетков.

Это не первые роды, на которых присутствуют врачи отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции ОКБ №1, однако практику нельзя назвать рутинной. За более чем десять лет работы Романа Кочеткова подобных случаев было меньше десяти.

Роды прошли благополучно, девочку назвали Викторией. Мама вместе с малышкой готовятся к выписке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0