Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

07.04.2022 14:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поверив мошенникам, пожилая тюменка лишилась крупной суммы денег

Накануне в тюменскую полицию поступило несколько схожих заявлений о мошеннических действиях.

В первом случае неизвестный позвонил тюменке 1929 года рождения, представился сотрудником силовых структур и заявил, что внук гражданки стал виновником ДТП. В ходе дальнейшего разговора собеседник добавил, что в аварии сильно пострадал другой автолюбитель, родственники которого требуют компенсацию в один миллион рублей. Если не заплатить, внук получит серьезный тюремный срок. Тюменка поняла, что разговаривает с мошенником, прервала разговор и обратилась в полицию.

Другая жительница Тюмени 1938 года рождения, к сожалению, оказалась более доверчивой. Сначала позвонила женщина, которая представилась дочерью потерпевшей и рассказала, что по ее вине произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором серьезные травмы получила беременная девушка. Далее на связь с заявительницей вышел неизвестный, который заявил, что является сотрудником правоохранительных органов и по описанной выше схеме начал убеждать в необходимости заплатить крупную денежную сумму – около 800 000 рублей. Пожилая тюменка сообщила, что у нее есть 490 000 рублей, ее заверили, что этого будет достаточно. Вскоре приехал курьер, который забрал указанную сумму. Со своей дочерью тюменка смогла связаться только спустя несколько часов, тогда и выяснилось, что вся история оказалась вымыслом.

По указанным выше фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений предусмотренным частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Попытка мошенничества» и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности злоумышленников.

Тюменская полиция призывает граждан быть бдительными. Если вам поступил подобный звонок, прервите его и свяжитесь с родственником, либо с кем-то кто находится рядом с ним. Помните, сотрудники правоохранительных органов никогда не предложат вам избежать уголовной ответственности за деньги. Если стали жертвой мошенников незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по месту жительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1