Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.05.2022 14:50 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следите за здоровьем своих детей

Песочницы есть почти на каждой детской площадке. И с наступлением тепла детвора заполонила их, вот только такой вид отдыха не всегда безопасен. Немытые руки после куличиков могут стать причиной разных заболеваний. Откуда они там берутся и как их избежать?

- Болезни в песочницы заносят животные и птицы, — рассказывает врач-педиатр Милена Ярская. — В их кале, шерсти, перьях и слюне — огромное число возбудителей болезней: хламидии, лямблии, токсокары, иерсинии, листерии, эхинококкоз. Некоторые родители рассуждают, ну, наелся песка ребёнок, что тут такого, в самом неприятном случае ему грозит расстройство желудка или стоматит. К сожалению, это не так. Многие «болезни из песочницы» имеют долгий бессимптомный период или сложны в диагностировании. Одна из самых распространенных версий гельминтоза — острицы. В детский организм их яйца попадают с грязных рук или предметов, и даже с воздухом. Основные симптомы: отсутствие аппетита, раздражительность, невнимательность, боли в животе, зуд в области ануса, скрежет зубами во сне, ночной энурез. У некоторых детей могут возникать высыпания на коже, головные боли. Я привела лишь один пример, а их множество.

По словам Милены Ярской, самый простой способ избежать этих болезней — полный отказ от посещения песочницы. Однако, если выбор развлечений во дворе невелик, объяснить ребенку, почему все остальные лепят куличики, а он нет, будет довольно сложно. В таком случае вам придется запастись терпением, быть внимательными и брать с собой в песочницу антибактериальные салфетки. Постарайтесь не дать ему совать в рот песок, формочки и грязные пальцы, а сразу после игры тщательно вытирайте или мойте руки. А еще регулярно коротко подстригайте малышу ногти, чтобы под ними не скапливалась грязь. Не забывайте и о переносчиках инфекций — не давайте ребенку контактировать с голубями, дворовыми кошками и собаками.

При малейших подозрениях на заражение — немедленно обратитесь к врачу. Возможно, это будут обычные острицы, но и их желательно вылечить быстро, пока организму ребенка не нанесен ощутимый вред пишет АиФ — Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2