Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.05.2022 09:45 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый Мобильный медицинский центр заработал в Тюменской области

Автор: Наталья КАЛУГИНА
Пресс-секретарь многопрофильного консультативно-диагностического центра

На базе Многопрофильного консультативно-диагностического центра (МКДЦ) г. Тюмени начал свою работу Мобильный медицинский центр. Он создан н для оказания медицинской помощи сельскому населению врачами-специалистами.

Узкие спецциалисты — уролог, кардиолог, эндокринолог, сердечно-сосудистый хирург, эндоскопист, врачи функциональной и ультразвуковой диагностики, работающие в Мобильном центре, будут проводить диагностические исследования, консультативные осмотры, отбирать пациентов на оперативное лечение, госпитализацию.

На начальном этапе выбраны три пилотных района Тюменской области: Исетский, Нижнетавдинский, Ярковский, куда врачи Мобильного медцентра будут выезжать регулярно.

«Цель работы выездного мобильного центра — не просто осмотр пациентов, а отслеживание состояния их здоровья в динамике. Доктора будут нести ответственность за последующее лечение людей, помогая сохранить и восстановить их здоровье. В этом отношении организация мобильного центра полностью соответствует целям нацпроекта «Здравоохранение» и его программы в Тюменской области «Модернизация первичного звена здравоохранения», — говорит главный врач МКДЦ Дмитрий Бутов.

Выездная бригада уже побывала в районах. С 18 по 25 мая специалисты осмотрели 280 человек, многие из которых направлены на дообследование в районные поликлиники, медицинские учреждения Тюмени.

Так, одну из пациенток врач-кардиолог направил и записал на коронароангиографическое обследование сосудов сердца, что позволит решить вопрос о дальнейшей тактике ее лечения.

«Мы — в начале большого пути. И если спустя год работы мы увидим реальное снижение смертности и инвалидизации в пилотных районах, значит мы идём по верной дороге», — отмечает заведующий мобильным медицинским центром Павел Грибанов.

В таком случае опыт выездной работы будет распространен на другие территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1