Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

03.05.2022 11:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Совет опытной огородницы по поводу озимого чеснока

Некоторые огородники озимый чеснок вообще не удобряют — а потом начинают жаловаться, что головки чеснока мелкими урождаются.

Чеснок — как и другие культуры на наших участках, тоже нуждается в подкормках. И сделать это нужно сразу после всходов, если конечно хотите получить хороший урожай.

- Подкормки для озимого чеснока лучше всего вносить в растворенном виде — так как головки залегают глубоко в земле, и насыпанное на грядку удобрение не дойдет до корней, — советует опытная огородница Татьяна Петрова. – Можно полить карбамидом, в народе его называют мочевиной. Некоторые рассыпают его на грядку, где сажали озимый чеснок, наивно полагая, что с таянием снега и удобрение впитается в почву. Это большая ошибка дачников — ведь карбамид отдает свои питательные вещества в почву, если температура почвы выше +18 градусов. Так что поверхностная подкормка эффекта не даст. Нашатырный спирт — отличное азотистое удобрение, которое так любит чеснок. Достаточно 10 капель развести в ведре теплой воды и полить чеснок из лейки.

Делаются подобные подкормки раз в 10 дней — это необходимо для хорошего роста чеснока, для формирования головок пишет АиФ-Западная Сибирь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0