Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.06.2022 09:35 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Высокотехнологичную медпомощь предоставляет кабинет ХСН тюменской поликлиники

Автор: Дарья РОВБУТ
Пресс-служба Городской поликлиники №8

Кабинеты для пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) открылись в городских поликлиниках Тюмени в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение». В поликлинике №8 кабинет ХСН начал работать в начале прошлого года.

Сердечно-сосудистые заболевания — на первых местах как по распространенности, так и по опасности для жизни. Их раннее выявление и грамотное, систематическое лечение позволяют сохранить множество жизней.

С момента открытия кабинета ХСН в тюменской поликлинике №8 почти пяти сотням пациентов был присвоен функциональный класс заболевания от первого, самого легкого, до четвертого, наиболее тяжелого.

«В зависимости от этого пациентам назначаются диагностические исследования, лекарственная терапия и иные, еще более серьезные виды медицинской помощи вплоть до хирургической, – рассказывает терапевт-кардиолог Мария Алехина. – Например, консультация врача кардиолога-аритмолога, который занимается лечением нарушений сердечного ритма».

Порядка двух десятков пациентов кабинета ХСН в ГП №8 получили направление на высокотехнологичные виды медицинской помощи. В том числе — установление кардиостимулятора, коронароангиография – рентгеноконтрастный метод исследования, позволяющий оценить состояние артерий сердца и т.д.

Большинству пациентов с ХСН хирургическое вмешательство не требуется, им достаточно следовать врачебным рекомендациям, вовремя принимать лекарства и отказаться от вредных привычек.

Кардиолог Мария Алехина подчеркивает: сердечно-сосудистые заболевания коварны и, если их должным образом не лечить, могут развиваться очень быстро. То, что еще недавно доставляло лишь небольшой дискомфорт, вроде одышки, может превратиться в состояние, опасное для жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0