Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

31.07.2022 12:50 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жителям Тюмени рассказали, почему сохнут плодовые деревья после цветения

На форумах дачники обсуждают актуальную тему — плодовые и косточковые деревья начали внезапно сохнуть после цветения. Оказывается, то ни что иное, как вертициллёзное увядание.

- Самое коварное в этой болезни то, что инкубационный период может длиться несколько лет, — сообщил агроном Виктор Старцев. — Сохнущее дерево или кустарник к моменту появления видимых признаков ещё можно спасти, но предпринимать меры нужно срочно. Чаще всего болеют молодые растения в возрасте до 7 лет. Такое дерево без лечения погибает в течение года. Споры грибка, вызывающие вертициллёз находятся в почве и при рыхлении почвы в приствольном круге дерева могут попасть внутрь растения через повреждения на корнях. Поэтому надо аккуратно рыхлить почву и не вскапывать грунт вблизи дерева.

Если на дереве появились признаки болезни – опрыскайте его медным купоросом сразу после цветения. Ещё раз повторную обработку проводят, когда дерево полностью покроется листьями. Этот способ не помог и усыхание прогрессирует, то нужно использовать препараты Фундазол или Топсин. После обработки нужно обрезать совсем сухие ветки и сжечь их – они тоже разносчики спор грибка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0