Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

04.07.2022 14:20 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Общественного совета Тюменской области обсудили ход реализации регпроекта "Сохранение лесов"

Первым вопросом повестки заседания Общественной палаты 30 июня стал вопрос о ходе реализации национального проекта «Экология» на территории Тюменской области.

Директор регионального Департамента лесного комплекса Леонид Остроумов отметил, что достижение целей и показателей федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» обеспечивает региональный проект «Сохранение лесов». «Главной задачей регпроекта является сохранение лесов, в том числе на основе их воспроизводства на всех участках вырубленных и погибших лесных насаждений», — рассказал он.

С 2019 года в рамках этого проекта за счет регионального и федерального бюджетов закупается новая техника и оборудование. С 2019 по 2021 год приобретено 148 единиц лесопожарной техники и 2590 единиц оборудования.

В первом полугодии текущего года заключено 12 контрактов на поставку техники и оборудования (97% от годового плана закупок).

На текущий момент по 11 контрактам поставлено 11 единиц техники и 409 единиц оборудования.

В ближайшее время планируется дополнительная закупка ранцевых лесных огнетушителей.

Основной показатель регионального проекта «Сохранение лесов» — отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений. К 2024 году этот показатель должен достичь 100%.

За первое полугодие 2022 года лесовосстановление и лесоразведение выполнено на площади 3 тыс. га, что составляет 44% от годового плана.

Обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов региона призвано способствовать улучшению экологического состояния окружающей природной среды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1