Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

06.07.2022 13:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые в Уватском районе прошла мотивирующая встреча детей с парачемпионом по многоборью

Впервые в Центре физкультурно-оздоровительной работы Уватского муниципального района состоялась встреча юных спортсменов с абсолютным чемпионом по многоборью международной Спартакиады среди слепоглухих 2016 года (София, Болгария) Сергеем Мельниковым. Порядка 150 детей и подростков приняли участие в беседе.

Мальчишки и девчонки, юноши и девушки с интересом слушали рассказ удивительного человека. Сергей Игоревич рассказал о своём непростом пути: о трагедии, которая разделила жизнь на «до» и «после», бытовых трудностях, с которыми столкнулся, смысле жизни, способах поддерживать устойчивое психическое и физическое здоровье и, конечно же, спортивной карьере. Позитивный настрой, острое чувство юмора, тонкая самоирония гостя позволили долгое время держать внимание аудитории. По завершении рассказа об истории жизни ребята еще в течение часа задавали спортсмену вопросы. Они интересовались планами, мечтами, целями героя, однако спортсмену запомнился вопрос «Видите ли вы сны?».

В связи с тем, что у Сергея Игоревича полностью утрачено зрение, он много говорил об особенностях «жизни в темноте». Организаторы провели с ребятами небольшой интерактив по взаимодействию со слепыми людьми и продемонстрировали технологии и «лайфхаки», позволяющие незрячим ориентироваться в окружающем мире.

Сергей Мельников дал множество советов начинающим спортсменам, вдохновил ребят на дальнейшие свершения, зарядил всех присутствующих положительной энергией.

– Основной посыл моего повествования заключается в том, что спорт – это прекрасное и удивительное занятие, способное в корне изменить жизнь человека. Я настоятельно рекомендую никогда не терять оптимизма, в любой ситуации сохранять чувство юмора, не бояться трудностей и поражений, потому что без них не бывает побед. Спортсмен должен доверять своему тренеру, наставнику, добросовестно выполнять те задачи, которые ставят перед вами, – поделился с ребятами Сергей Игоревич.

После такого яркого дебюта организаторы планируют повторить успешный опыт встреч со спортсменами на территории своего района.

– Подобные мероприятия нужны детям. Уверена, что пример целеустремлённости и трудолюбия, который показал Сергей Игоревич, поможет им сделать определённые выводы и применить их в дальнейшей жизни, – прокомментировала заместитель главы по социальным вопросам Уватского муниципального района Людмила Шехирева.

Сам Сергей Игоревич всегда открыт к диалогу. Он имеет большой опыт проведения подобных встреч и уже неоднократно выступал в школах, спортивных и подростковых клубах, техникумах. Ему всегда есть чем поделиться с подрастающим поколением. Герой убежден, что даже если 5% ребят из аудитории примут во внимание его слова и будут следовать советам, то это уже не зря!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67