Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

09.07.2022 15:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как защитить смородину от тли?

Смородина – один из самых распространённых кустарников в садах тюменцев. Однако любят ее не только дачники, но и вредители.

Небольшие вздутия, разного характера и цветов на листьях смородины — тревожный знак. Значит, на растение напала галловая тля. Опытная огородница Нина Петрова утверждает, это настолько вредный паразит, что если вовремя не купировать куст, то можно помимо урожая, еще и попрощаться с растением.

- Обработку от тли произвести просто: в 20 литров воды засыпьте 6 столовых ложек соды, перемешайте, — поделилась Нина Ивановна. — При опрыскивании этим раствором уделите внимание всей листве. Нашатырный спирт тоже применяют для борьбы с тлёй. Оно обладает едким запахом, который отпугивает насекомых.

Дачники со стажем рекомендуют осторожно проводить опрыскивание, если смородина уже с ягодами. Многочисленные колонии вредителей нередко поражают растения несколько раз за сезон, поэтому внимательно осматривайте листву смородины, чтобы не допустить распространения тли. И одновременно устраняйте муравьёв, именно они разносят этих паразитов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0