Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.02.2017 15:06 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Затяжная весна спасет от затопления

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Постепенное таяние снегов позволит сгладить воздействие паводка и не приведет к серьезным последствиям, уверены метеорологи. Уровень воды ожидается такой же, как и в 2016 году.

20 февраля в Тюменской области состоялось заседание региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестке дня стоял ключевой вопрос: готова ли Тюменская область встречать весну?

– Необходимо провести ревизию и проверить готовность гидротехнических сооружений и дамб, своевременно информировать о происходящем людей, предусмотреть необходимый запас сил и средств для ликвидации последствий паводка, отладить межведомственное взаимодействие, – отметил присутствовавший на заседании вице-губернатор Сергей Сарычев.

В детальном обсуждении были рассмотрены мероприятия связанные со своевременным принятием мер по защите территории и наших жителей от подтопления  в дни весеннего половодья, информирования, проведения необходимых мероприятий.

По предварительным прогнозам метеорологов, именно затяжная весна спасет от сильного паводка. Существенное влияние может оказать увеличение запаса снега в марте-апреле и характер весенних процессов. Иначе говоря, если весна будет затяжной, то таяние пройдет медленно и резкого подъема воды не произойдет. Если весна окажется скоротечной и с резким потеплением, то произойдет широкомасштабный паводок.

На территории Тюменской области расположены 166 ГТС, 86 из них — это дамбы. В целом гидротехнические сооружения Тюменской области находятся в удовлетворительном состоянии и готовы к весенней воде. На их ремонт и реконструкцию за два года из областного бюджета было выделено порядка 150 млн. рублей.

Что касается противопаводковых мероприятий в Уватском районе, то в 2016 году проведена разработка проектно-сметной документации для капремонта дамбы в Увате (привести в порядок предстоит участок длиной почти 8 700 метров), был проведен текущий ремонт дамб в Осиннике и Туртасе, созданы «запасники» грунта в Осиннике, Увате, Алымке. В прошлом сезоне грунт чаще всего засыпали в мешки, а уже затем укладывали в местах подмыва дамбы сами жители. При более крупных разрушениях приемлем вариант засыпки экскаватором.

В 2017 году МКУ «Служба заказчика» Уватского района в Алымке отремонтирует 700 метров заградительной линии, в Осиннике — 200 метров, в Увате на круговой дамбе — 50 метров. Кроме того, в Алымке и Осиннике появятся заградительные боны по 400 м и 25 м соответственно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256