Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.03.2017 16:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На ледовых переправах Уватского района планируется понижение тоннажа

На реках и озерах Уватского района вследствие устойчивого положительного температурного режима наблюдается уменьшение толщины льда и изменение его структуры. В целях обеспечения безопасности на ледовых переправах будет происходить понижение тоннажа. 

Для обеспечения безопасности жизни и здоровья водителей и пассажиров, на подходах к ледовой переправе установлены дорожные знаки, ограничивающие движение транспорта. Перед въездами на ледовую переправу установлены информационные щиты с правилами пользования переправой, которые регламентируют порядок пропуска транспортных средств и перевозки пассажиров, поведение водителей и пассажиров на ледовой переправе.

Госавтоинспекция Уватского района предупреждает — на весенний лед (вне официально разрешенных для передвижения ледовых переправ) категорически нельзя заезжать на машинах или снегоходах, а также рыбачить рядом с промоинами. Помните — рыбалка или прогулка на снегоходе по замерзшему льду может привести к трагическим последствиям.

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах – нахождение на льду в состоянии алкогольного опьянения. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Выходя на лед нужно быть крайне внимательным и соблюдать меры безопасности!!!

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Полиция напоминает жителям района о необходимости соблюдения основных правил при передвижении по ледовым переправам и об опасности движения на транспортных средствах через несанкционированные ледовые переправы. Сцелью обеспечения безопасности людей в период таяния льда сотрудники полиции будут осуществлять несение службы на ледовых переправах.

Помните!  Ведь один раз, сократив путь, Вы можете оборвать жизнь себе или своим близким.

ОГИБДД ОМВД России по Уватскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111