Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.05.2017 15:45 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наш лес

Источник: Уватское лесничество ГКУ ТО «Тюменское управление лесами»

Лес всегда рад помочь человеку. Он согреет, накормит, удивит, научит…

Лес – основной источник кислорода. Лес основа существования жизни на Земле, основа существования каждого человека. А площадь лесов, производящих кислород, в связи с вырубкой и лесными пожарами неуклонно сокращается. Все пожары в лесу возникают из-за какой-то внешней причины.

Случается, лес поджигает молния, но гораздо чаще пожары бывают по вине человека. Большинство пожаров возникают в местах рыбалки, охоты. Брошенная, не затушенная сигарета, спичка, непотушенный костер. Чаще всего возгорание случаются весной или осенью, когда трава высыхает на солнце и даже от брошенной спички огонь распространяется очень быстро. И то место, где вы отдыхали на зеленой травке в тени деревьев, остается черная земля и обугленные стволы. Это жуткая картина и вы сможете прийти сюда только через несколько лет.

Дорогие друзья! Все зависит от нас с вами, от нашей совести и аккуратности. В целях предупреждения лесных пожаров необходимо соблюдать некоторые несложные правила:

- не бросать в лесу горящие спички и окурки.

- оставлять без присмотра непотушенный костер.

- разводить костер в хвойном молодняке.

- выжигать сухую траву на полянах, в садах.

- оставлять в лесу стеклянные бутылки и банки.

- при обнаружении возгораний в лесу или близи от него главная задача не дать огню распространиться на большой площади. Для этого необходимо постараться потушить огонь самостоятельно. Если самостоятельно потушить не удается, необходимо сообщить о возгорании в лесную охрану, местные органы власти, полицию или на единый диспетчерский дистанционный пункт Уватского района.

В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения – 112. ЕДДС Уватского района 8-34561-28-117. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

Так же, обо всех возгораниях в непосредственной близости с лесом незамедлительно сообщать специалистам лесного хозяйства в Региональный пункт диспетчерского управления ГБУ ТО «Тюменская авиабаза 8 (3452) 32-41-71, Пункт диспетчерского управления, созданный при Уватском филиале ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» 8 (34561) 28-1-35, 28-1-37, 2-15-07.

Бесплатная прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00, 8-800-100-19-70.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18