Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.05.2017 14:05 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Шахматный турнир имени героя войны

Автор: Владимир НАСЫРОВ

6 мая в Туртасе состоялся чемпионат Уватского муниципального района по шахматам, посвященный памяти Героя Советского Союза в Великой Отечественной войне Григория Никифоровича Кошкарова и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В ежегодном турнире участсвоали 5 команд, представившие Туртас, Першино, Алымку, Красный Яр и Ивановку.

В общекомандном зачете ведущее место завоевали спортсмены из Ивановки. Здесь надо отдать должное семье Брянцевых Ивану и Дмитрию. Оба шахматиста в личном зачете на 1-м и 2- столах стали победителями. Их соратница Галина Медведева также достояно отыграла все партии и добавила в коллекцию наград медаль за второе место.

Наградами за второе место отмечена игра команды шахматистов из Першино. В личных заслугах здесь две награды: «золото» у Анастасии Сидовой и «серебро» у Александра Калистратова.

Замкнули общекомандный медальный зачет представители Туртаса. Рашид Юмагужин и Ахтам Мухаметчанов принесли своей команде две «бронзы».

Также в личном зачете хорошие результаты у Николая Захарова из Алымки (2-е место), и Галины Медведевой из Ивановки (2-е место).

Справка

Григорий Никифорович Кошкаров родился 15 февраля 1924 году в деревне Сергеевка Уватского района. В 1925 году с родителями переехал в Тобольск. Здесь окончил семилетнюю школу, Рыбный техникум. После продолжил учиться в школе. На фасаде средней школы № 13 г. Тобольска, где учился Герой Советского союза, есть мемориальная доска.

В 1941 году из 9 класса ушел добровольцем в Красную армию, в 1942 году направлен на учебу в Томское артиллерийское училище, из училища ушел на фронт.

Воевал под Сталинградом, но особо отличился в битве на Курской дуге, где командовал огневым взводом батареи противотанковых орудий. В бою у села Поныри Курской области в трудный момент боя заменил раненного командира и успешно командовал целой батареей отбивая по 5-7 танковых атак противника в день. Погиб 11 июля 1943 года, спустя всего несколько дней с начала военной операции. В 1944 году получил звание «Герой Советского Союза» посмертно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

53