Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.06.2017 12:36 Пятница
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 14.06.2017 г.

С 1 июля будет очередное повышение платы за услуги ЖКХ.

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Надо успеть передать показания счетчика и рассчитаться по действующим пока тарифам, ибо всё, что накопится, после 1 июля придется оплачивать по более высоким ценам. 

По сведениям аналитического отдела МП «Туртасское КП», на 1 июня в посёлке надо установить 429 счётчиков холодной воды и 116 заменить.

Каждому из этих абонентов администрацией коммунального предприятия выслано предписание о необходимости установить прибор учета воды собственными силами в течение 60 дней со дня официального уведомления. Или определить дату и время допуска в помещение представителей ресурсо-снабжающей организации, в данном случае МП «Туртасское КП», для установки водяного счетчика. При этом сообщается, что расходы по установке прибора учета согласно п. 12 ст.13 Федерального закона № 261 от 23.11.2009 несет собственник (наниматель) жилого (нежилого) помещения.
Между тем, по словам директора ЖКХ Андрея Быкова, от граждан исходит волна сопротивления, некоторые так и заявляют: платил и буду платить по нормативу и никаких вариантов! Странное дело. За электроэнергию почему-то платят все, не воспринимая в штыки показания счетчика в квартире. По газу, у кого потребление индивидуальное, то же самое. Так должно быть и с водой. Но люди, видимо, привыкли к тому, что вода всегда считалась ничьей: вон ее сколько!
- Нет, сказал, как отрезал директор, ничья она в ручье, в Туртаске, в Иртыше. А когда течет из вашего крана, кто-то постарался, чтобы она пришла к вам в жилище. Мы восстановили систему водоочистки, хлорируем воду, стараемся подать ее людям согласно нормам качества, при этом несем затраты. Наверное, многие жители поселка уже заметили, что положение с водой улучшилось. Есть, конечно, недоработки, но проводятся все мероприятия по их устранению, — заключил монолог директор.
А экономист МП «Туртасское КП» Лариса Смирнова со знанием дела рассказала, как наказывают себя потребители воды, не установившие счетчик. С 2015 года к таким применяется повышающий коэффициент к нормативу потребления. С 1 января текущего года он составляет 1,5 раза или 50%. Если норматив у вас, предположим, 3 кубометра на человека, платить надо уже за 4,5. По поручению президента РФ удорожание платы за коммунальные услуги в 2017 году не должно превышать более 5,9%, хотя рост фактических затрат предприятий ЖКХ составляет до 20%. Экономически обоснованные тарифы для предприятий устанавливаются департаментом тарифно-ценовой политики Тюменской области. Но, если их рост составляет более 5,9%, на потребителе это никак не сказывается, т. к. остальную сумму ему возместит департамент ЖКХ ТО. Обращаю ваше внимание, что на повышающий коэффициент, те самые 50 %, возмещения нет. И никакой суд уменьшить или возместить эту плату не поможет.
- Поэтому мы людей как бы стимулируем, выписывая предписания, предоставляя услуги по установке приборов, если сами не могут. Сколько лет может служить счетчик воды без замены? На холодной — 6 лет, на горячей — 4 года. Заменять не обязательно новым. Можете свозить прибор на поверку, но на время «без счетчика» у вас 3 месяца будет действовать начисление платы по среднему потреблению. Если не меняете счетчик более означенного срока, включится норматив. А вообще всё это хорошо прописано в 354-м постановлении Правительства РФ. Уж поверьте, уплатить вовремя за то, что вы потребили, намного выгодней для себя, чем делать это с нарушением сроков и правил. У нас некоторые пенсионеры сначала сомневались, мол, дорогая установка, то да се, но установили и сейчас платят буквально копейки. Бабушка с улицы Строителей приходила, не могла взять в толк, как это всё сделать, боялась, теперь не нарадуется. Велико ли у пенсионеров потребление воды, а нормативы повышаются специально, чтобы подвигать людей на установку приборов учета, — пояснила Лариса Александровна.
Какие же властные инстанции вправе повышать нормативы? В сторону увеличения, впрочем, как и уменьшения, они изменяются приказами департамента тарифно-ценовой политики Тюменской области, постановлениями Правительства РФ и, соответственно, законами о водоснабжении, водоотведении и энергосбережении. Что скрывать, ходят такие разговоры о ЖКХ: вот, мол, что хотят, то и творят.
- Неправда! — категорически возражает Лариса Смирнова. - Самовольно мы не можем абсолютно ничего. На каждый шаг у нас есть либо постановление, либо приказы сверху. Так, с 1 июля будет очередное повышение платы за услуги ЖКХ. С оборотной стороны квитанций об этом уже размещена информация. Просьба к абонентам: всегда читать оборотную сторону документа. Надо успеть передать показания счетчика и рассчитаться по действующим пока тарифам, ибо всё, что накопится, после 1 июля придется оплачивать по более высоким ценам. Если у кого-то из потребителей есть претензии по расчетам за водоснабжение, их надо направлять в область и выше. Телефоны и иные сведения мы всегда предоставим.
И всё же. Что грозит потребителю, не установившему прибор учета воды? Вот что трактует закон. Расчет за водопотребление будет производиться по пропускной способности трубы ввода, при их круглосуточном действии полным сечением при скорости движения воды 1,2 метра в секунду (п. 16 «Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», утвержденных постановлением Правительства РФ № 776 от 04.09.2013). При этом стоимость холодного водоснабжения за 1 сутки составит 2409,56 рубля, за месяц — 72 286,80 рубля (!).
Цифры просто пугающие. Однако, как говорили древние, плох закон, но это закон.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161