Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.06.2017 13:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменским предпринимателям разъяснят новые требования по транспортировке пиломатериалов

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области

С 1 июля 2017 года производители пиломатериалов будут обязаны перевозить свою продукцию в соответствии с требованиями лесного законодательства о транспортировке древесины и об учете сделок с ней. 

Это значит, что теперь им нужно будет оформлять сопроводительный документ, а все сделки с такого рода продукцией вносить в ЕГАИС учёта древесины и сделок с ней. Таким образом производители будут подтверждать законность происхождения своей продукции, что будет способствовать пресечению незаконной деятельности в сфере заготовки и оборота древесины на территории страны. Всего под надзор попало 24 вида продукции первичного лесопиления: различные пиломатериалы, брусья, шпалы.

Соответственно, на них будут распространяться и нормы ответственности за нарушение или неисполнение требований. Так, непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной, а также представление заведомо ложной информации влечет наложение административного штрафа: на должностных лиц в размере от пяти до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от семи до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста до двухсот тысяч рублей.

Нарушение требований лесного законодательства в части обязательной маркировки древесины влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до сорока тысяч рублей с конфискацией древесины либо без таковой; на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей с конфискацией древесины либо без таковой.

Транспортировка древесины без сопроводительного документа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой; на юридических лиц – от пятисот до семисот тысяч рублей с конфискацией древесины и (или) транспортных средств, являющихся орудием совершения административного правонарушения, либо без таковой.

В связи с введением новых требований специалисты департамента лесного комплекса Тюменской области готовы дать разъяснения по всем пунктам закона. Для этого 29 июня в лекционном зале Тюменского лесотехнического техникума пройдет рабочее совещание с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими заготовку, переработку, реализацию и транспортировку древесины на территории Тюменской области. Будут подняты все проблемные вопросы, связанные с налоговым, прокурорским, федеральным государственным лесным надзором в данной сфере, представлением декларации о сделках с древесиной, оформлением сопроводительного документа. К диалогу также подключатся специалисты департамента лесного хозяйства УФО, управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области, Тюменской межрайонной природоохранной прокуратуры Тюменской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150