Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.08.2017 09:54 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 63 от 09.08.2017 г.

Проект «Доступное трудоустройство» - площадка для общения работодателей и работников с ограниченными возможностями

Источник: ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района

Одним из направлений государственной политики в области содействия занятости населения является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поиске работы, в том числе инвалидов. 

В настоящий момент в Уватском районе проживают 393 человека с ограниченными возможностями здоровья, имеющими показания к труду, работают же всего 87, или 22% от общей численности трудоспособных инвалидов. И, несмотря на существование различных мер стимулирования занятости людей с ограниченными возможностями, трудоустройство данной категории граждан — процесс очень непростой.
Причины этого кроются, с одной стороны, в том, что работодатели заведомо настроены на то, что трудоустройство инвалида на их предприятии повлечет за собой массу проблем. С другой стороны, сами люди с ограниченными возможностями здоровья неохотно откликаются на предложения о работе. И дело зачастую даже не в том, что им не под силу выполнять ту или иную работу, они морально к этому не готовы. Самые непреодолимые барьеры, оказывается, — в голове. Большинству инвалидов очень трудно решиться на такой шаг по причине своей неуверенности, боязни, что их будут воспринимать как людей неполноценных и непрофпригодных. Не секрет, что именно из-за таких установок некоторые из них опускают руки, замыкаются в себе, теряя всякую веру в себя и своё полноценное существование.
Если Вы и Ваши близкие с ограниченными возможностями здоровья испытываете трудности в общении и в поиске работы, мы готовы по мочь! ГАУ ТО Центр занятости населения Уватского района запускает проект «Доступное трудоустройство», в рамках которого мы будем оказывать сопровождение трудоспособных инвалидов: от оказания им различного рода консультаций до организации встреч с работодателями. По сути, это будет площадка для общения работодателей и потенциальных работников с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов друг с другом — успешно реализовавших себя в трудовой деятельности и тех, кто ещё только планирует к ней приступить. К участию в проекте приглашаем также волонтеров — неравнодушных, инициативных людей, готовых безвозмездно помогать инвалидам в поиске работы и стать для них наставниками.
В ближайшую пятницу, 11 августа, состоится первое мероприятие в рамках реализации проекта: «горячая линия» для людей с ограниченными возможностями и работодателей района по вопросам участия в мероприятиях по содействию занятости инвалидов. Одним мы предложим варианты подходящей работы, другим — условия для создания рабочих мест для инвалидов. Ждем ваших вопросов, советов и мнений по телефону: 2-20-57. Координатор проекта — ведущий инспектор ГАУ ТО Центра занятости населения Уватского района Ольга Петровна Кошелева.
Уважаемые жители района, мы очень рассчитываем на ваше участие и понимание в вопросах трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья. Помните: самая страшная болезнь на свете — черствость души!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29