Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.08.2017 09:18 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заплатим налоги правильно

Как заплатить налог на имущество, земельный и транспортный налог за 2016 год можете узнать из нашего материала.

Вопрос: Как следует поступить, если в платежный документ, прилагаемый к налоговому уведомлению за 2016 год, включена сумма налога по перерасчетам за предыдущие 2014, 2015 годы в полном объеме без учета ранее произведенных платежей?

Ответ: Ранее произведенные налогоплательщиком платежи зачитываются налоговым органом в счет исчисленных по произведенному перерасчету сумм соответствующих налогов по обращению налогоплательщика. При необходимости налогоплательщику формируется уточненный платежный документ для предъявления в банк.

Сумма налога, подлежащая уплате, может быть скорректирована на сумму ранее произведенных за соответствующий период платежей налогоплательщиком самостоятельно при осуществлении платежа в кредитных организациях, в том числе с использованием банкоматов.

Вопрос: Что делать, если нет возможности произвести платеж по имущественным налогам по индексу платежного документа, в связи с отсутствием информации в отделениях банка и почтовых отделениях?

Ответ: В случаях, когда при осуществлении налогоплательщиком уплаты имущественных налогов на основании направленного налоговым органом платежного документа автоматическое проведение платежа с использованием индекса платежного документа и штрих-кода не осуществляется, исполнение обязанности по уплате налога может быть осуществлено налогоплательщиком следующими способами:

- при обращении в банк к оператору кредитной организации;

- по уточненному платежному документу, полученному в налоговом органе;

- с использованием размещенного на официальном сайте ФНС России сервиса «Заплати налоги» (платеж может быть произведен в режиме онлайн, либо сформирована квитанция для оплаты).

Вопрос: В предыдущих годах уплачивал налоги около 20 рублей. Почему не пришло налоговое уведомление?

Ответ: Если с учетом сумм налогов за 2016 год общая сумма по налогам составляет менее 100 рублей, то в данном случае налоговое уведомление не направляется, суммы налога не подлежат оплате. Налоговое уведомление будет направлено Вам, когда общая сумма по налогам составит более 100 рублей (например, за 2 года). По истечении трехлетнего периода налоговое уведомление будет направлено в любом случае, даже если сумма налога за 3 года составит менее 100 рублей.

Вопрос: Как предоставляется льгота за 2016 год на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с.?

Ответ: При расчете транспортного налога за 2016 год в 2017 году льгота на легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно, а так же на мотоциклы и мотороллеры отечественного производства и производства стран СНГ применяется только по одному из принадлежащих налогоплательщику транспортных средств.

Вопрос: Почему начислен налог за 2016 год, если транспортное средство продано в декабре 2015 года?

Ответ: Если транспортное средство продано, но не снято с учета в органах ГИБДД, Гостехнадзора, ГИМС, то налог продолжает исчисляться продавцу транспортного средства.

Начисление транспортного налога прекратится, когда транспортное средство будет снято с регистрационного учета.

Заместитель начальника,

советник государственной гражданской

службы Российской Федерации 3 класса Н.И.Чезракова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29