Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

17.08.2017 13:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 16.08.2017 г.

Владимир Якушев: «Жители Тюменской области активно участвуют в развитии территорий»

Автор: Пресс-служба губернатора Тюменской области

Губернатор Тюменской области прокомментировал итоги Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, который глава государства Владимир Путин провёл пятого августа в Кирове.

Владимир Якушев отметил, что у региона накоплен богатый опыт установления открытого диалога с жителями по самым разным вопросам развития конкретных муниципалитетов, микрорайонов, многоквартирных домов.
Глава региона рассказал, что мнение людей учитывается при принятии самых важных решений — от строительства и ремонта инфраструктурных объектов (дорожных развязок, мостов, автомагистралей) до совершенствования социальной сферы, здравоохранения, образования, приведения в порядок парков и скверов.
«Мы убедились, что конструктивное общение между жителями и органами власти позволяет принимать взвешенные и эффективные решения, отвечающие потребностям населения. Обсуждение проектов в публичном пространстве — это требование самих жителей. Удачной формой такого взаимодействия стал информационный портал «Тюмень — наш дом», его возможности мы будем максимально использовать и далее, внедрим подобные механизмы взаимодействия в других территориях», — подчеркнул глава региона.
Губернатор также сообщил, что Тюменская область продолжит активное участие в программе благоустройства дворовых территорий, которая после Послания президента получила в этом году широкое распространение по всей России. Владимир Якушев добавил, что реализация в муниципалитетах региона такой программы полностью подтверждает слова главы государства о том, что нужно привлекать граждан к совместной работе, делать их причастными к реализации проектов, это повышает эффективность сделанного.
Как сообщил губернатор, будут продолжены все проекты, которые нужны, чтобы сделать города и районы более комфортными для жизни тюменцев. Будут строиться школы и больницы, появляться новые спортивные площадки и детские сады. Во всем этом должны принимать участие сами жители.
«Мы неоднократно убеждались: когда люди вносят предложения в проект благоустройства, контролируют работу, то и результат получается гораздо лучше, а потом на территории поддерживается чистота и порядок. Президент совершенно правильно сказал, что тема вовлечения активных граждан в решение вопросов жизни территорий очень важна и от нее зависит благополучие всего государства. Только вместе, объединяя усилия и преодолевая разногласия и противоречия, мы должны работать дальше», — резюмировал Владимир Якушев.
Добавим, что портал «Тюмень — наш дом» — это интерактивная платформа участия граждан в принятии решений на местном уровне.
Рост посещаемости портала ежегодно составляет более 90%. Его основными пользователями являются молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет — почти 60% от общего числа (16% — от 18 до 24 лет, 13% — от 35 до 44 лет).
На портале сейчас зарегистрировано более двадцати двух тысяч пользователей, за время его работы проведено 77 опросов, в ходе которых получено более 27 тысяч голосов горожан по решению местных задач.
За время работы портала поступило 10 414 сообщений с теми или иными проблемами, 8 987 из них решены. На портале зафиксировано свыше одного миллиона просмотров в год.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14