Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.08.2017 10:06 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 23.08.2017 г.

Война на истребление?

Автор: Александр ПАРАМОНОВ

Мария Кравчук проводит раскладку пакетиков с отравленной приманкой под названием «Щелкунчик».

Дератизация и дезинсекция — такими терминами обозначают специалисты комплекс мер по уничтожению грызунов и вредных насекомых. На днях эти мероприятия были проведены в Туртасе на полигоне твёрдых бытовых отходов, в просторечье, свалке.

Сюда прибыли сотрудники ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Тобольске: помощник врача по общей гигиене Зульфия Иконникова и дезинфектор Мария Кравчук. Услугу по зачистке полигона от нежелательных, более того, опасных обитателей фирме заказало предприятие «Туртассервис», занятое в том числе сбором, транспортированием и размещением отходов. Оно же из собственных средств оплачивает услугу стоимостью порядка 40 тысяч рублей. Вообще-то, Центр занимается очисткой от грызунов и иных мелких «гадов» магазинов и складских помещений, выезд по приглашению на отдаленный полигон - случай, в некотором роде, особый. В зависимости от обрабатываемой площади процесс может занять до нескольких часов. Оплата и, соответственно, расход материалов также идет от площади. Здесь она 1,68 га.
И вот уже М. Кравчук, облаченная в костюм индивидуальной защиты, начав с краев, затем все дальше углубляется на территорию полигона. К слову, в данной профессии Мария второй год, училась на курсах в Тюмени. То тут, то там дезинфектор подкладывает в мусор пакетики с отравленной приманкой под названием «Щелкунчик». Для крыс и мышей они словно мины замедленного действия, никакой «мышиный король» не устоит перед остротоксичным соединением. «Щелкунчик» приводит к гибели 100% крыс и 90% мышей. Естественно, при условии, что грызуны отведают приманки. А на тараканов, мух, муравьев и прочую летающую и ползающую нечисть распыляется средство на основе дуста «Абсолют» — тут вообще говорить не о чем.
Как подсказал наблюдающий за работой дезинфекторов директор ООО «Туртассервис» Владимир Харитонычев, прошлой осенью на полигоне также было проведено подобное мероприятие.
А Зульфия Иконникова, увидев шастающих поблизости двух-трех безнадзорных коров, выразила понятную озабоченность:
- Никакой скот нельзя выгуливать поблизости от полигона, тем более после его химической обработки.
- А что корова может, образно говоря, «отбросить копыта»?
- Копыта не отбросит, но потребители молока, а зачастую это дети, получат дозу отравы. А это токсичные ядохимикаты, как правило, содержащие цианиды.
Подъехала молодая женщина. Живо всем интересующаяся, она что-то записывает. Представилась Натальей Гурьяновой. Проживает на улице Строителей, самой ближней к свалке улице поселка.
- Каждый год, особенно в летне-осенний период, отсюда к нам идут крысы и тараканы. У меня трое маленьких детей, и это нашествие меня очень беспокоит. Хочу лично убедиться, что власть действительно принимает какие-то меры, чтобы оградить нас от этой напасти. Ежегодно обращаемся в нашу администрацию и звоним в Тобольск. Сами мы с этой проблемой справиться не в состоянии, хотя делаем всё, что можем, обрабатывая помещения. Но к чему нам ядовитые вещества в доме! Надеюсь, что на какое-то время работа приезжих специалистов избавит нас от непрошенных гостей со свалки.
Фото автора

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23