Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

13.12.2013 15:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 13.12.2013 г.

Уватских водоёмах будут пелядь и сырок

Автор: Владимир НАСЫРОВ
ООО «Акватория» победило в конкурсе агропромышленного комплекса Тюменской области: уватские рыбаки стали лучшими в номинации «Рыбоводное предприятие пастбищного (озёрного) направления».

Такую высокую оценку на уровне области наши рыболовы получили впервые за десять лет своей работы. Поводом послужила идея разведения сигового семейства рыб на территории нашего района. Три года назад была закуплена первая партия личинок сырка и пеляди, а сегодня в озерах уже плавают зрелые особи.

- До этого года у нас показателей не было, — рассказывает директор ООО «Акватория» С.А. Панов. — Три года ушло на разведение: сначала зарыбляли, потом растили, собирали икру. Сиговые -это весьма перспективное направление в рыборазведении, ведь по стране их численность сильно упала. К сиговым относятся муксун, пелядь, пыжьян, чир. Эти виды водятся в Обской губе, но до нас не доплывают. Юг области перспективен еще и тем, что здесь есть водоемы, которые подходят по качеству воды и по глубинам.

Затраты на рыборазведение рыболовам пришлось понести немалые. Например, только миллион личинок обходится более чем в 200 тысяч рублей. Ежегодно для зарыб-ления и поддержания численности необходимо выпускать в водоемы порядка 2-3 миллионов мальков.

Часть денег субсидируется государством, однако недостающие средства рыбакам все-таки приходится изыскивать самостоятельно.

Параллельно с рыборазведением рыбаки не оставляют без внимания и основное свое занятие -рыбалку. Бригады ежедневно выходят на промысел щуки, карася и окуня.

Уверены, что при должной поддержке со стороны государства и внимательного отношения к рыбным ресурсам со стороны самого населения Уватский район выйдет на лидирующие позиции по добыче сиговых на территории юга Тюменской области, а может, и за ее пределами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86