Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.10.2014 16:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 85 от 22.10.2014 г.

Восточным центром освоения Уватского проекта добыта 30-миллионная тонна нефти

Источник: Управление информационной политики ОАО «НК «Роснефть»

ООО «РН-Уватнефтегаз», дочерним обществом ОАО «НК «Роснефть», добыта 30-миллионная тонна нефти в Восточном центре освоения (ВЦО) Уватского проекта. Отсчёт ведётся с начала разработки в 2007 году Урненского и Усть-Тегусского месторождений.

ВЦО является базовым центром для Уватского проекта и показателем его устойчивого развития. 85% добычи РН-Уватнефтегаза добывается на Усть-Тегусском и Урнен-ском месторождениях. С начала 2014 года здесь добыто 5,6 млн. тонн нефти. Следующими приоритетными направлениями программы НК «Роснефть» по разработке месторождений Уватского проекта являются Центральный Уват и Протозановский хаб.
В структуру ВЦО Уватского проекта входят пять нефтяных месторождений: два действующих — Усть-Тегусское и Урненское — и три развивающихся — Южно-Гавриковское, Западно-Эпасское и им. Малыка, запуск в промышленную эксплуатацию которых планируется в 2016 году. Урненское и Усть-Тегусское месторождения — самые крупные из открытых геологами на Увате. Извлекаемые запасы пяти месторождений ВЦО составляют около 120 млн. тонн нефти.
В ходе реализации проекта ВЦО в эксплуатацию были введены ключевые объекты, которые позволили создать в болотистой местности нефтяную провинцию с развитой инфраструктурой. Построен магистральный нефтепровод протяженностью 264 км от Усть-Тегусского месторождения до нефтеперекачивающей станции Кальчинского месторождения, первая очередь центрального пункта сбора нефти. В целях рационального использования попутного нефтяного газа и обеспечения объектов нефтедобычи собственной генерацией построена и в этом году введена в эксплуатацию газотурбинная электростанция мощностью 60 МВт. В совокупности с объектами малой генерации это позволит довести уровень утилизации ПНГ в Восточном центре освоения Уватского проекта до 95%.
ООО «РН-Уватнефтегаз» широко использует новые технологии при разработке новых месторождений. Уникальным объектом является комплекс по закачке отходов бурения в пласт на Усть-Тегусском месторождении. На сегодня это самый эффективный, надежный, экологически безопасный метод утилизации отходов бурения.

СПРАВКА

Оператором по разработке Уватского проекта выступает ООО «РН-Уватнефтегаз», дочернее общество ОАО «НК «Роснефть».
Уватский проект — группа из 14 лицензионных участков с извлекаемыми запасами около 338 млн. тонн нефти и конденсата. 12 участков расположены на юге Тюменской области, 2 — в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре. Общая площадь проекта составляет 26,6 тыс. кв. км.
В 2013 году ООО «РН-Уватнефтегаз» добыло 8,8 млн. тонн нефти. В 2014-м и последующие годы запланирован рост добычи с учетом ввода новых месторождений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179