Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 89 от 07.11.2014 г.

Формируется профессиональная армия

Автор: Владимир НАСЫРОВ

О работе Тюменского пункта отбора на военную службу по контракту рассказывает инструктор Д.З. Шайнуров (слева)

Сегодня Министерство обороны Российской Федерации активно совершенствует систему комплектования Вооруженных Сил. Ставка делается на контрактников — профессиональных защитников Родины. Приоритетом становятся не количество солдат и сержантов, а качество их подготовки, профессиональные навыки. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 604 «О дальнейшем совершенствовании военной службы в Российской Федерации» численность солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ, к началу 2017 года должна составлять 425 тысяч человек.

С 2012 года во всех субъектах Российской Федерации созданы пункты отбора граждан на военную службу по контракту. О том, как проходит отбор граждан запаса и граждан, имеющих высшее образование, на военную службу по контракту в Тюменской области, в какие части чаще идут служить сибиряки, на каких условиях, о социальных льготах и гарантиях контрактников рассказал инструктор пункта отбора на военную службу по контракту младший сержант Д.З. Шайнуров:

- Служить по контракту могут граждане запаса (это те, кто уже служили в Вооруженных Силах по призыву или контракту) и граждане, не служившие в Вооруженных Силах, но имеющие высшее образование.

Для поступления на военную службу по контракту на первоначальном этапе необходимо обратиться в отдел военного комиссариата по месту жительства, написать заявление, получить направление на прохождение медицинской комиссии, пройти профессиональный психологический отбор. После прохождения указанных мероприятий в отделе военного комиссариата обратиться на пункт отбора, который расположен в здании Военного комиссариата Тюменской области, где пройти окончательное медицинское освидетельствование, сдать нормативы физической подготовки и предоставить документы для проверки в информационном центре УМВД России.

Итогом всех действий будет определение военно-учетной специальности,  место военной службы и должность.

Из Тюменской области в 2014 году убыло служить около 230 человек, что больше, чем в предыдущем году. Иностранные граждане также могут пойти служить по контракту, мы отправили служить уже 3 человека — уроженцев республики Таджикистан.

Чем так привлекательна военная служба по контракту?

Военная служба по контракту дает право на социальную защиту со стороны государства.

Во-первых, воинская часть, где военнослужащий проходит службу по контракту, предоставляет служебное жилье либо выплачивает компенсацию за наем.

Во-вторых, через шесть лет службы по контракту военнослужащий имеет право приобрести квартиру по программе накопительно-ипотечной системы Министерства обороны РФ. Причем квартира сразу же переходит в собственность военнослужащего, и пока он служит, Министерство обороны производит погашение данного ипотечного кредита. 

В-третьих, по прибытии к месту военной службы контрактникам выплачивается подъемное пособие в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего к месту военной службы.  Также ежемесячно выплачивается премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.

В-четвертых, военнослужащему гарантируется обязательное государственное страхование жизни и здоровья.

В-пятых, в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в том числе на Урале и на Дальнем Востоке, военнослужащему и одному члену его семьи компенсируется проезд один раз в год к месту проведения основного отпуска и обратно.

Также контрактникам гарантируются бесплатное вещевое и продовольственное обеспечение, внеочередное поступление в вузы и ССУЗы, выплата единовременного пособия при увольнении с военной службы, обследование, лечение и реабилитационное обеспечение в военно-медицинских учреждениях, в том числе ежегодное диспансерное наблюдение. При переезде, например, из-за смены места службы, военнослужащему по контракту предоставляется перевоз в контейнерах на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества.

Льготы контрактников касаются и их семей. Женам отпуск на предприятии предоставляется вместе с мужем, оказывается бесплатная медицинская помощь в медицинских учреждениях Минобороны. Дети обеспечены первоочередным правом приема в детские сады и школы.

Детям военнослужащих, прослуживших 20 и более лет, а также детям погибших военнослужащих гарантируется внеконкурсное зачисление в Суворовские, Нахимовские училища и кадетские корпуса.

Проходить военную службу по контракту можно как в России (так, тюменцы часто выбирают военные части, дислоцированные в Свердловской области), так и за границей. Кстати, в некоторых частях год службы засчитывается за три, то есть уже через семь лет контрактник имеет льготную выслугу лет.

Отмечу также, что зарплаты военнослужащих по контракту неплохие: средний уровень составляет от 25 до 35 тысяч рублей. Нельзя забывать о том, что военнослужащие через 20 лет выслуги могут получать неплохую пенсию.

Подробнее ознакомиться с условиями прохождения военной службы по контракту можно на сайте Министерства обороны РФ: www.mil.ru, в разделе «Военнослужащему по контракту», а также по телефонам пункта отбора граждан на военную службу по контракту: 8-909-184-91-63, 8 (3452) 79-19-05, 8 (3452) 79-19-04.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

467