Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 81 от 08.10.2014 г.

Уватский район вдохновил, поразил и удивил

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Депутаты Тюменской областной Думы на НПС пос. Нагорный

2 и 3 октября в Уватском районе прошли Дни Тюменской областной Думы: депутаты посетили производственные базы, нефтедобывающие объекты, оценили туристический потенциал, а также выслушали пожелания жителей.

Уватский район не первый, где прошли Дни Тюменской областной Думы. Но именно здесь рассматривался ключевой с точки зрения экономической стабильности региона вопрос о развитии «Уватского проекта». К тому же особый статус территории вывел район в зону повышенного внимания со стороны региональных властей.

Как поднять экономику, укрепить социальную сферу, наладить производство и снизить стоимость товаров? Эти и многие другие вопросы волнуют руководителей всех уровней и депутатов Уватского района и Тюменской области. Совместное заседание  было призвано наметить пути решения поставленных вопросов и выявить новые, пока еще скрытые от глаз проблемы.

Лейтмотивом поездки депутатов областной Думы стало обсуждение результатов развития месторождений Уватского района.

ООО «РН-Уватнефтегаз» на фоне других предприятий-нефтедобытчиков смотрится весьма успешно: ООО «Роснефть» занимает ведущее место по объему добычи, а «РН-Уватнефтегаз» — первый в рейтинге компаний, добывающих свыше 7 миллионов тонн. Для сравнения, «Башнефть» добывает 15 миллионов тонн, «РН-Уватнефтегаз» приближается к 10 миллионам, и это не предел.

Темпам промышленного развития района, в частности нефтедобычи, дал положительную оценку Председатель Тюменской областной Думы Сергей Евгеньевич Корепанов:

- Посещение Усть-Тегусского месторождения оставило самое лучшее впечатление на депутатов областной Думы. Если сравнивать с первыми месторождениями на Ямале, то даже в сравнение не идет культура производства, применяемые технологии, отношение к природе. Удивили инновации в утилизации шламовых отходов: их уже не накапливают в амбарах, а закачивают в пласт, — и это с экологической точки зрения абсолютно правильно. Помимо прочего, перед нефтяниками стоит задача по утилизации 95% попутного газа. И эта проблема решается тоже успешно. Правда, пока на обозначенный уровень они еще не вышли, но к 2017 году все должно быть решено.

На встрече с депутатами и главами администраций сельских поселений Уватского района генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Валерьевич Задорожный так оценил качество работы на данной территории:

- «Уватскому проекту» характерна разбросанность нефтеисточников по большой территории: границы лицензионных участков простираются 300 км по длине и 200 км в ширину, где расположены 36 известных месторождений. Другая особенность местности — это обилие болот и лесов, что делает транспортную проблему ключевой для эксплуатационщиков на этапе выхода на новые месторождения. Главным образом стоит вопрос доставки строительных материалов: реки, к сожалению, не быстронесущие, и нам приходится строить дороги. Месторождения уватской группы начали разрабатывать еще несколько десятков лет назад, и долгое время они находились на грани эффективности и рациональности. И благодаря современным подходам стало возможным заниматься добычей на столь отдаленных участках.

Е.В. Задорожный обратил внимание, что 65%  разведанных запасов углеводородов на территории нашего края относятся к трудноизвлекаемым.

На совместном заседании народные избранники с нефтяниками активно обсуждали вопрос будущего кадрового резерва: в Тюменской области, в том числе и в Уватском районе, должны быть созданы классы подготовки абитуриентов для поступления в профильные вузы с последующим трудоустройством на предприятия нефтегазового комплекса. В таких классах будут больше учебных часов уделяться изучению физики, географии, химии, математики, информатики.

Это, конечно, далеко не полный перечень тем для обсуждения с депутатами областной Думы. Со стороны органов местного самоуправления остро ставятся вопросы, которые требуют вмешательства высшего парламентского органом власти региона. В частности поставлена задача отремонтировать памятники к 70-летию со Дня Победы, провести пропаганду туристического потенциала Уватского района на уровне Тюменской области, оказать правовую поддержку районной Думе и другое. Часть вопросов были положительно решены прямо во время заседания.

Делегаты из Тюмени побывали на предприятиях Уватского района. В первую очередь это были производственные объекты нефтяной промышленности: месторождения «РН-Уватнефтегаз» и нефтеперекачивающая станция в пос. Нагорный. Также не остались без внимания производства продуктов питания и строительных материалов.

В ходе визита депутаты уделили внимание и общению с молодежью. В Уватской, Туртасской и Ивановской общеобразовательных школах для ребят и учителей депутаты В.И. Ульянов, Т.П. Белоконь и П.В. Белявский провели «парламентские уроки». Что это такое? Это краткий экскурс в политический мир Тюменской области, России, мира. Проще говоря, это беседы об экономических, общественных, географических особенностях стран и территорий, а также знакомство с сутью и принципами работы властей, в том числе и областной Думы. Например, из этих уроков ребята узнали, что в Тюменской областной Думе работают 48 депутатов, каждый из которых курирует какое-либо направление, вспомнили, что три субъекта — юг области, ХМАО и ЯНАО — представляют единую область — Тюменскую, с одним губернатором и общими социально-экономическими основами, освежили знания по обществоведению, истории, географии. Причем все разговоры строились на актуальных современных примерах и проблемах. Также на суд молодежи были представлены фильмы о достижениях Тюменской области в разных областях.

Знакомство с краем было бы неполным без культурной программы. Особое место отведено посещению музея «Легенды седого Иртыша». Рассказы об истории земли, богатой легендами и традициями, помогала глубже понять и осмыслить особый менталитет, который присущ уватцам. Впечатлили и оставили положительные эмоции экспонаты: Золотая богиня, мамонт и мамонтенок, чучела зверей и птиц, экспозиции традиционного быта и сцены, картины, связанные с крупнейшими историческими событиями. Также в программе делегации из Тюмени было возложение цветов у подножья памятника на площади Победы в Увате как дань памяти погибшим  в Великой Отечественной войне, посещение областного турнира по боксу «От новичка до мастера».

В заключительной части визита заместитель председателя Тюменской областной Думы В.А. Рейн провел совещание с главами администраций сельских поселений Уватского района на тему реализации концепции устойчивого развития сельских территорий.

Уватский район в полном смысле удивил и вдохновил гостей из Тюмени. Край, ставший экономической опорой всего региона, не монетизировался и не утратил своей духовной глубины и самобытности. Наверное, это и сделало сибиряков уникальными и загадочными для остального мира, а природные богатства, исчисляемые не только рыбой, ягодой и пушниной, помогают оставаться независимыми и уверенными в завтрашнем дне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

460