Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сложности лесного бизнеса Уватского района

Автор: Анастасия ДЕНИСОВА

Лесозаготовители из села Красный Яр бьют тревогу. Частные пилорамы находятся на грани закрытия. Почему так происходит, узнавала наша съемочная группа.

Мы побывали на трех пилорамах. Как оказалось, в настоящее время из них функционирует только одна. Вот уже десять лет индивидуальный предприниматель Геннадий Потапов занимается заготовкой дров и изготовлением пиломатериалов для населения. В последние годы красноярские лесозаготовители столкнулись с проблемой выделения  лесных участков. Хорошего строевого леса осталось мало.

Геннадий Потапов, индивидуальный предприниматель, с. Красный Яр:

- А у нас здесь нет лесов. Вот как они говорят у нас нет леса. Я вот уже отсюда вывез, сколько тут в прошлом году увез где-то 100 кубов, с весны потом дрова оставались еще сто кубов увез, вот сейчас сто кубов готовых наколотых дров и еще вот смотрите, сколько вот этого хламья.

Для получения качественного пиломатериала необходимо качественное сырье. Но в том то и проблема, что большая часть древесины в лесах Красного Яра гнилая. В основном, она идет на дрова.

Геннадий Потапов, индивидуальный предприниматель, с. Красный Яр:

- Я считаю так: если приехали, отвели нам на 120 кубов, то 120 кубов хоть как должно выходить доброго леса, а не то, что вот это, видите. (имеет ввиду плохое качество древесины) Мы заготавливаем эти дрова из этого строевого леса.

За сезон рабочие заготавливают  500-600 кубов дров. Наравне с мужчинами на деляне трудится Валентина Бронникова. Она сама колет дрова, складывает поленницы.

Валентина Бронникова, разнорабочая, с. Красный Яр:

- Надо ведь как-то жить, выкручиваться то надо. И за питание, и дома надо покушать, и за свет, и за воду. За все же надо платить.

Сейчас у лесозаготовителей осталась одна надежда. После новогодних праздников лесничество обещает провести аукцион по выделению лесного участка площадью 40 гектаров. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

463