Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

11.02.2014 11:27 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Защитите своего ребёнка

Автор: Н.В. КРЮКОВА социальный педагог КЦСОН
Здоровье ребёнка — самое большое счастье для родителей. Но, к сожалению, всё больше и больше подростков начинает употреблять табак, алкоголь и наркотики. Данные мониторинга и социологические опросы свидетельствуют о высокой степени пораженности подростков наркоманией.

По статистике 2012 года, основной возраст первого знакомства с наркотическими средствами приходится на 11-14 лет (41%) и 15-17 лет (51%): в основном это курение марихуаны и гашиша, употребление ингалянтов, потребление алкоголя вместе с медикаментами.

Задумайтесь, уважаемые родители!

* Ухоженный, вовремя накормленный, заботливо одетый ребенок может быть внутренне одиноким, психологически безнадзорным, поскольку до его настроения, переживаний, интересов никому нет дела.

* Мы так боимся, чтобы наши дети не наделали ошибок в жизни, что не замечаем, что по сути дела не даем им жить. Мы попираем и нарушаем их права, данные им от рождения, а потом удивляемся их инфантильности, несамостоятельности, тому, что страх жизни преобладает у них над страхом смерти.

* Ограничиваемый в своей активности ребенок не приобретает собственного жизненного опыта, не убеждается лично в том, какие действия разумны, а какие нет, что можно делать, а чего следует избегать.

Как при любой болезни, при соблюдении определенных профилактических мер можно уберечь ребенка от потребления табака, алкоголя и наркотиков.

Практические рекомендации и советы по общению с детьми-подростками ищите в свежем выпуске газеты "Уватские известия"...

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64