Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Каждый сам капитан своей судьбы

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Жительнице села Уват Ксении Давыдовой несколько лет не везло с работой. Даже четвёрочные дипломы об окончании Тобольского сельскохозяйственного техникума и Московской государственной академии водного транспорта по специальности юрист не открывали нужных дверей. Главным аргументом работодателей, не желающих брать Ксению на предприятие, было отсутствие опыта работы по специальности. И убедить их в том, что опыт приходит во время работы, а если ее нет, то и опыта нет, было практически невозможно. Приходилось перебиваться случайными заработками. Закрытие торгового центра «Копейка», последнего места работы девушки, переполнило чашу отчаянья, и всё чаще думалось: «Уж если и есть самый невезучий человек на свете, то это я».

Уват. Тюменская область.Однако Ксения не поддалась хандре и унынию. «Пожалев» себя несколько дней, она решила, что дипломы, заработанные честным трудом, не должны пропадать зря, и в очередной раз отправилась по известным адресам. Но как и год, и два назад вновь услышала отказ от работодателей и их главный аргумент: «У вас нет опыта работы».

Не питая никаких  надежд, а скорее даже из любопытства, она обратилась за помощью к специалистам Центра занятости населения Уватского района. К большому удивлению девушки ей тут же предложили несколько вариантов выхода из сложной жизненной ситуации. И один из них — участие в программе «Об организации стажировки выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу». 

- Постановлением правительства Тюменской области от 9 марта 2011 года была принята программа по стажировке выпускников, вставших на учет в Центр занятости населения, — рассказала специалист Центра занятости Уватского района Н.Н. Бабаева. — Цель программы — помочь выпускнику освоиться со своей специальностью непосредственно на рабочем месте. С уверенностью могу сказать, что выгодна данная программа как выпускнику, так и работодателю. Первый получает навыки работы по имеющейся профессии и заработную плату, а второй на срок до 6 месяцев — работника, труд которого будет оплачен за счет бюджетных средств. Кроме того, за каждым стажером на предприятии закрепляется наставник, которому производятся выплаты в размере половины минимальной оплаты труда. За отпущенные полгода у руководителя есть время присмотреться к стажеру, а стажеру в свою очередь показать себя. В программе могут принять участие выпускники образовательных учреждений, не имеющие трудового стажа после получения диплома об окончании учебного заведения, а также организации (юридические лица, индивидуальные предприниматели), где есть возможность открытия рабочего места для прохождения стажировки. Пакет документов для участия в программе, как для выпускников, так и для работодателей минимален, а выгода обоюдная.

В течение нескольких дней, при участии специалиста Центра занятости населения, был подготовлен и заключен договор между К.М. Давыдовой и директором Комплексного центра социального обслуживания населения С.А. Тримановой.

- В Комплексный центр социального обслуживания требовался юрист, — поделилась С.А. Триманова. — За помощью в подборе специалиста мы обратились в Центр занятости. Там предложили поучаствовать в программе «Об организации стажировки выпускников образовательных учреждений и граждан, ищущих работу». Так как Комплексный центр ранее уже принимал участие в данной программе, то мы согласились и сейчас. Следует отметить, что в прошлый раз к нам на стажировку пришла девушка, которая за короткое время сумела показать себя грамотным специалистом, умеющим работать и желающим учиться.

Собрав в течение трех дней необходимый пакет документов, Ксения заняла вакантное место юриста. Разумеется, нам было бы проще пригласить специалиста с опытом работы, но ведь и молодым нужно давать шанс проявить себя. Тем более что опыт нарабатывается с годами. В КЦСОН Ксения работает с 28 января, и времени пока прошло не много, однако по окончании стажировки уже принято решение взять ее на постоянное место работы. 

О планах руководства Ксения, конечно же, уже знает и не скрывает своей радости. Ведь началась новая полоса ее жизни, в которой отдельной, но очень важной строкой пишется трудовая биография.

- Часто задаю себе вопрос: «Почему я после окончания ВУЗа сразу же не обратилась в Центр занятости, а пыталась найти работу самостоятельно или привлекала знакомых и родственников?», — призналась девушка. — Очень надеюсь, что оправдаю надежды руководителя и моего наставника 

К сожалению, по словам Н.Н. Бабаевой, не все руководители предприятий тесно сотрудничают с Центром занятости, есть и те, кто игнорирует любые контакты. Хотя каждый из работодателей наверняка понимает, что сократить количество безработных в нашем районе можно только совместными усилиями.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

156