Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

18.03.2014 11:23 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОСНОВЫ СЕМЕЙНОГО СЧАСТЬЯ

Автор: Материал для статьи подготовила соц.педагог КЦСОН Крюкова Н.В.
Семейное счастье-это, то о чем многие из нас мечтают. Но как сохранить семейные отношения, а точнее мир в семье? Научитесь наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе!

Уват. Тюменская область.

Однако одной любви для семейного счастья мало. Ведь дом-это же не только фундамент, правда? Помимо любви, для строительства семейного счастья нужно  понимание. В счастливой семье всегда царят гармония и согласие между супругами. Как говорил Антуан де Сент – Экзюпери , влюбленные- это не те, что смотрят друг на друга, а те , что смотрят в одну сторону. Бывают  ситуации, когда понимание найти очень трудно. Даже самые преданные влюбленные иногда видят мир по-разному, один хочет одного, другой- другого. Если оба будут  настаивать  на своем, рано или поздно эта проблема перерастет из скрытого конфликта в открытую конфронтацию. Поэтому одному из супругов придется уступить, ведь один кирпичик семейного счастья — это самопожертвование. Кому придется жертвовать — мужу или жене — это уже другой вопрос. Видимо, решаться он будет в зависимости от ситуации, и от индивидуальных особенностей каждого человека. Это, однако, не значит, что о желаниях другого супруга можно  просто забыть. С мнением, чувствами, мыслями и желаниями также надо считаться, потому что еще один шаг к семейному счастью — уважение. Основой семейного счастья выступает умение просить прощения и умение прощать. Всем людям свойственно ошибаться, так же, как и всем иногда кажется, что их незаслуженно обидели. Для настоящей семьи важно не столько избегать ссор, сколько избегать их последствий. Поэтому не стоит затягивать с примирением. Ведь если в этот раз кто-то первым признает свою вину, даже если не виноват, то в следующий раз другой простит его даже за очень сильный проступок.

Замечайте, помните и цените только хорошее и доброе, что делает для вас вторая половинка, а не наоборот.… И главное — не забывайте про одну маленькую деталь. Что мы имеем ввиду?  Прочтите эту немного шуточную притчу — и вы поймете…

« В одном маленьком городе живут по соседству две семьи. Одни супруги постоянно ссорятся, виня друг друга во всех бедах и выясняя, кто из них прав, а другие дружно живут, ни ссор у них, ни скандалов. Дивится строптивая хозяйка счастью соседки. Завидует. Говорит мужу:

-Пойди, посмотри, как у них так получается, чтобы все гладко и тихо. Пришел тот к соседскому дому, притаился под открытым окном. Наблюдает. Прислушивается. А хозяйка как раз порядок в доме наводит. Вазу дорогую от пыли вытирает. Вдруг позвонил телефон, женщина отвлеклась, в вазу поставила на краешек стола, да так, что вот-вот упадет. Но тут ее мужу что-то понадобилось в комнате. Зацепил он вазу, та упала и разбилась.

«Ох, что сейчас будет!», — думает сосед.

Подошла жена, вздохнула с сожалением, и говорит мужу:

-Прости, дорогой. Я виновата. Так неаккуратно вазу поставила.

-Что ты, милая? Это я виноват. Торопился и не заметил вазу. Ну да, ладно. Не было бы у нас большего несчастья.

…Больно защемило сердце у соседа. Пришел он домой расстроенный. Жена к нему:

-Ну что ты так долго? Посмотрел?

-Да!

-Ну, и как там у них?

- У них – то все виноваты. А вот у нас все правы».

Прежде чем требовать от партнера избавления от какой-то  важной «отрицательной» черты характера, подумайте, а не лишите ли вы его другой- несомненно положительной. И возможно, именно той, за которую вы ее полюбили. Необходимо помнить, что женщина в первую очередь ждет от любимого мужчины сочувствия и понимания! Мужчине нужно, чтобы любимая женщина доверяла ему и принимала его таким, каков он есть!

Как сделать семейную жизнь счастливой. Сегодня я хочу обратиться к женщинам.

  1. Хвалите мужа.

Смиритесь с тем, что с воспитанием собственного мужа вы опоздали на много лет. Рядом с вами человек, у которого сложились  характер, поведение и привычки. Мы все любим, когда нас  обвиняют. Любое обвинение, даже самое справедливое, вызывает желание защищаться.

Ежедневное перечисление недостатков и вредных привычек приведет к тому, что в один прекрасный день  ваш муж дома больше не появится (может, именно этого вы и добивались?). Чтобы что-то изменить, надо действовать тонко.  Какое самое уязвимое  место  у  мужчин? Правильно, самолюбие. Как нежный цветок, оно расцветает от ласковых слов и вянет от упреков и критики. И хвалить, и критиковать надо умело. Грубая лесть, которая не соответствует действительности, приведет к противоположному результату и будет расценена, как издевательство. Найдите в своем мужчине достоинства и скажите ему о них. Помните: не бороться с недостатками, а усиливать достоинства.

  1. Не подрывайте свой авторитет у детей.

Маленький ребенок уверен в том, что его родители самые лучшие и все знают. С этой уверенностью живется ему легко и   уютно. И любит он маму с папой одинаково. Не допускайте, чтобы дети были свидетелями ваших ссор, не заставляйте выбирать между родителями и принимать чью-то сторону.

Не надо при детях обсуждать мужа, знакомых, родственников, высказываться  о них пренебрежительно. Действуйте сообща: если папа что-то запретил ребенку, то  и мама не должна разрешать. И тогда для вашего ребенка и в подростковом возрасте авторитетом будут родители, а не     друзья из дворовой компании.

  1. Не критикуйте родителей и родственников мужа.

Если у вас  дружеские  отношения со свекровью, она готова помочь советом и материально, понянчить внуков и не вмешивается без веской причины во внутренние дела семьи, вам  сказочно повезло. Что делать, если все не так? Наберитесь терпения и понимания.

До вашего появления мать была главной женщиной в жизни сына, имела влияние и право на его внимание и любовь. Когда сын женился, мать отошла на второй план, ей тяжело смириться с этим, особенно если она воспитывала сына одна. Худой мир лучше доброй  ссоры — главный принцип ваших отношений со свекровью.

Станьте хитрым дипломатом — не поддавайтесь на провокации и жалобы в свой  адрес  , будьте вежливы и не позволяйте себе “отвести душу»  и высказывать все, что накипело, не только непосредственно свекрови, но и при муже,  детях, родственниках своих и мужа, общих знакомых.

О неприятных моментах пусть сообщает муж, например, свекровь ждет вас на даче полоть грядки, а вы собрались с друзьями на шашлыки. То, что непростительно для вас, мама простит сыну.

В случае открытой ссоры с матерью мужа вы ничего не выиграете. Борьба между свекровью и невесткой напоминает перетягивание каната, то есть мужчины. Поток жалоб, упреков и притязаний с обеих сторон, в конце концов, вынудит мужчину принять чью-то сторону. И не факт, что это будете вы.

Уважаемые семейные пары, если у вас возникли трудности в общении с друг другом   или перед вами уже стоит выбор: семья или развод, не спешите принимать решение.

Вы всегда можете обратиться за помощью психолога, педагогов   в Комплексный центр социального обслуживания населения  по адресу: с. Уват ул. Дзержинского д.17, каб.12 , наш телефон: 8(34561)2-12-42

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152