Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

19.03.2014 09:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добиваются результатов совместным трудом

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
Л.П. Шулинина
13 марта в Демьянском сельском поселении при участии первого заместителя директора департамента труда и занятости Тюменской области Л.П. Шулининой прошло собрание граждан.

Уват. Тюменская область.

Из отчета главы администрации сельского поселения Е.А. Медведевой было интересно узнать, что количество предприятий и организаций различных форм собственности, обеспечивающих работой 1055 жителей Демьянского сельского поселения, за последние пять лет выросло с 39 до 116. На сегодняшний день средняя заработная плата здесь составляет 51 тысячу 250 рублей.

Основными градообразующими предприятиями остаются ЛПДС «Демьянское», ОАО «Сибнефтепровод», подстанции электросетей ТПМЭС и ОАО «Связьтранснефть». Большую часть рабочих на данных предприятиях составляют местные жители.

С быстро развивающимися нефтяной, энергетической отраслями и отраслью связи,  растут и возможности сотрудников. У людей есть возможность получать достойное образование, повышать свой профессиональный уровень, строить современные, комфортные дома, путешествовать и закладывать надежный фундамент счастливого пенсионного будущего.

Только за 2013 год в Демьянском сельском поселении введено в эксплуатацию 14 частных жилых домов общей площадью около 2000 квадратных метров. Еще 65 находятся на разных стадиях строительства, в 11 из которых завершается финишная отделка. Кроме того, 33 земельных участка оформлены в аренду. На 17 участках планируют начать строительство многодетные семьи. Четыре семьи уже бесплатно получили свидетельства о праве собственности.

В прошлом году завершилась реконструкция старых веток водопровода и строительство новых. Сейчас в каждом доме села есть центральное водоснабжение, и как следствие у многих появилась канализация, оборудованы ванные комнаты и санузлы. На сегодняшний день в Демьянском встал вопрос о необходимости строительства очистных сооружений. По словам Е.А. Медведевой в плане развития сельского поселения этот пункт отмечен отдельной строкой. 

По-прежнему большое внимание уделяется благоустройству. Год от года хорошеют улицы, площади и жилые дворы. Асфальтовое покрытие стало атрибутом даже самых маленьких переулков. И совсем скоро Демьянское может по праву гордиться званием самого заасфальтированного села в районе.

В северной зоне Уватского района местные жители научились выращивать яблоки и груши, разводить розы. Не первый год центральная площадь благоухает от красоты и аромата розовых кустов.

Огромный вклад в благоустройство вносят трудовые бригады школьников. Только за летние месяцы 2013 года в них было занято 22 подростка. 

Удивляет и восхищает поселение происходящими переменами. Каждый уголок села стараются сделать добротно, чтобы и жить в нем было комфортно.

Однако проблемы остаются, и о них говорят открыто. Так, остро пока стоит вопрос о переселении педагогов из здания школы в собственное жилье. Благодаря тесной работе районной и сельской властей, депутатов, многие учителей, нуждающихся в жилье, уже переселены в отдельные квартиры, однако 5 человек до сих пор остаются в казенных помещениях.

Не первый год ждут капитального ремонта многоквартирные дома, некоторым давно уже перевалило за 40 лет.

Мечтают демьянцы, особенно жители новых домов и микрорайона Трухино, как это ни странно прозвучит в век интернета и информационных нанотехнологий, о стационарной телефонной связи и возможности пользоваться всемирной информационной сетью.

Интересной для заместителя директора департамента труда и занятости Тюменской области стала информация о безработных и их нежелании трудоустраиваться.

На 1 января 2014 года в Демьянском 84 безработных, но только из них 2 человека стоят на учете в Центре занятости населения.

- У нас нет безработных, не работают только ленивые, — считает глава сельского поселения. — Сейчас идет набор рабочих в ОАО «Сургутнефтегаз» для бурения разведочных скважин. Руководители предприятия не раз обращались ко мне за помощью в подборе кадров. Но «кадры» не хотят работать.

К тому же, по словам Е.А. Медведевой, на территории поселения есть возможность заниматься сельским хозяйством. Однако же пока только С.Н. Митрофанов — единственный фермер в деревне Шилово.

За прошедший год поголовье крупного рогатого скота в частных подворьях поселения сократилось на 20 голов. Сейчас в 697 хозяйствах содержат: 32 головы крупного рогатого скота, 426 штук птицы, 16 свиней, 149 кроликов, 19 овец и 7 коз. 

Без преувеличения можно сказать, что Демьянское — это село устремленное в будущее. Здесь на 2059 жителей всего 7 неблагополучных семей и 41 малоимущая. Здесь верят в подрастающее поколение. И большая часть молодых людей, получив образование, возвращается в родное село. 

К другим новостям "Уватских известий" -->

trud-b.jpg(39,1 КБ)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

169