Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.03.2014 15:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ней сотни лиц и тысячи ролей

Автор: Лариса ФИЛАТОВА
А.Ф. Арзамазова (справа) может сыграть любую роль.
Уже много лет Алымским Домом культуры руководит обаятельная женщина с сильным характером и большой душой — Александра Филипповна Арзамазова. Какая же она, хозяйка сельского клуба? Скромная и ответственная, одновременно простая и сложная, творческая и неугомонная, требовательная и исполнительная. У нее особая роль в общей жизни села. В отличие от учителей она не служит великой идее воспитания и обучения детей, не стоит, как медик, на страже здоровья человека. Ей досталось просто служить односельчанам, своей малой родине.

Уват. Тюменская область.Любой праздник, будь то Новый год или День села, Александра Филипповна в клубе готовит представление, репетирует с односельчанами концертные номера. А если жители участвуют не очень активно, а они, как правило, участвуют не очень активно, то поет, пляшет и разыгрывает сценки сама. При этом концерт для зрителей будет бесплатным.

Основная аудитория в Алымском ДК — это дети и пенсионеры. Именно на этих концертах и рождается постоянство деревенской культуры, практически невосприимчивой ни к каким новым веяниям. Поэтому и репертуар исполняемых песен всегда соприкасается с народной песней, и чаще всего это «Золотое кольцо». Их песни в Алымке исполняет и стар и млад.

Кроме того, на плечах А.Ф. Арзамазовой лежит организация работы Дома культуры и коллектива. И в своем клубе она строит работу так, чтобы организовать досуг всех категорий населения, и для каждого алымчанина в учреждении культуры находится мероприятие по душе.

Не первый десяток лет селяне не меняют своих предпочтений в любительском творчестве. Они по-прежнему с удовольствием занимаются хоровым, театральным, хореографическим и фольклорным жанрами. Например, дети с удовольствием посещают драматический кружок «Сказка», вокальный «Домисолька», танцевальный «ТИ-Н-ТИ». Детскими объединениями руководят Людмила Николаевна Краснопёрова и Евгения Васильевна Васильева. 

А люди старшего возраста — под крылом Александры Филипповны. Для них действуют вокальная группа «Радость», драматический кружок «Шарм», для любителей петь единолично работает вокальная студия «Ассорти». А кто не любит самодеятельность, но жаждет общения, посещают женские клубы по интересам «Каприз» и «Ярославна».  

Более ста человек почти ежедневно спешат в Алымский ДК, чтобы получить порцию хорошего настроения.

Где черпает вдохновение хозяйка сельского клуба? Трудно представить, но уже четверть века для Александры Филипповны главный источник  вдохновения — работа.

«Горящие глаза детей, счастливые улыбки старшего поколения, аплодисменты и слова благодарности зрителей после концерта побуждают к творчеству, — признается А.Ф. Арзамазова. — А еще мои дети и внуки привносят в мою жизнь ощущение востребованности, наполняют ее любовью и счастьем. А когда у тебя всё хорошо в семье, то и работается с огоньком, рождаются новые идеи, строятся планы, реализуются замыслы». 

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

220