Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тюменка О. Шестерикова стала второй в марафоне чемпионата России

Автор: Владимир НАСЫРОВ
Уват стал первой площадкой, где решается судьба комплектов наград самых главных стартов страны. В рамках чемпионата России по биатлону на нашей земле пройдут три заезда: марафон, патрульная и командная гонки.

Уват. Тюменская область.Воскресное утро началось с зажигательной борьбы среди женщин на 30-километровой дистанции, и только у одной из 35 участниц был шанс завоевать титул чемпионки.

Авангард марафонской гонки уже на старте составляли самые успешные биатлонистки этого сезона, среди которых Евгения Селедцова, Ульяна Денисова, Наталья Сорокина, Ольга Шестерикова, Елена Баданина и другие. Участие столь сильных спортсменок сулило яркую, динамичную и захватывающую борьбу за золотой символ спортивного успеха.

Почти сразу после старта ведущую позицию заняла Ульяна Денисова (ХМАО-Югра). Забегая вперед, скажем, что далее ее отрыв от конкуренток лишь увеличивался и на финише составлял почти 2 минуты 24 секунды.

Ульяна провела на дистанции почти 1 час 28 минут. В ходе гонки она допустила 9 промахов на огневых рубежах. Самой напряженной стала первая стрельба стоя, когда спортсменка промахнулась трижды. Причиной неудачной стрельбы стал резко поднявшийся ветер.

За «серебро» марафона боролись сразу несколько спортсменок. Попеременно тесня друг друга со второй позиции, бок о бок шли по дистанции К. Смирнова, Е. Селедцова и О. Шестерикова.

Как это и принято в биатлоне, всё решила стрельба. Для ханты-мансийских биатлонисток «стойка» стала весьма сложным испытанием, и здесь-то они упустили шанс на второе место. Тюменская спортсменка Ольга Шестерикова напротив, словно ждала огневых рубежей стоя: участница марафона успешно отстрелялась, лишь однажды замешкавшись на первой «стойке».  В итоге у тюменской спортсменки О. Шестериковой — серебряная медаль чемпионата страны по биатлону. Бронзовая награда досталась Кристине Смирновой.

Вместе с медалистками в цветочной церемонии принимали участие ханты-мансийская спортсменка Е. Селедцова (4-е место), тюменки Е. Баданина (5-е место) и А. Ильиных (6-е место).