Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

16.05.2014 09:44 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Футбольная секция ДЮСШ возрождается

Автор: Владимир НАСЫРОВ
Тренер по футболу Д.В. Мокров объясняет задание своим воспитанникам
Продолжительное время вопрос о дальнейшей судьбе отделения по футболу уватской спортшколы оставался открытым: не было квалифицированного тренера, готового развивать этот вид спорта в районе. Но нынешней зимой ситуация стала коренным образом меняться с приходом молодого, перспективного тренера по футболу Дениса Викторовича Мокрова.

Уват. Тюменская область.

Семья Мокровых переехала в Уват в феврале 2014 года из Тобольска. Супруга занимается воспитанием полуторагодовалого сына, а Денис Викторович работает тренером по футболу в Уватской ДЮСШ.

Несмотря на молодость, у Дениса Викторовича достаточно богатый спортивный опыт. В 10 лет родители отдали его заниматься футболом во вторую Тобольскую детско-юношескую спортивную школу. Там в составе юношеской команды под руководством тренера А.А. Харламова он неоднократно выезжал на первенства России и области, где занимал призовые места.

Следующим шагом на пути совершенствования спортивного мастерства стала игра в составе так называемой команды мастеров «Тобол». Переход в состав взрослой команды произошел после 10 класса, когда он окончил Детско-юношескую спортшколу.  Перейдя под руководство талантливого тобольского тренера С.М. Гусева, спортсмен совершил еще одно важное достижение: его команда в 2012 году стала чемпионом в третьем дивизионе (взрослые любительские команды) на уровне России.

Несмотря на насыщенную спортом жизнь, Денис Викторович находит время для образования. Так, окончив школу, спортсмен сначала выучился на тренера в педагогическом колледже, а в этом году готовится защищать диплом о высшем образовании в Тобольской педагогической академии им. Д.И. Менделеева.

Решение семьи Мокровых переехать в Уват было продиктовано состоянием здоровья главы семьи: путь в профессиональный спорт оказался навсегда закрытым, когда врач запретил высокие физические нагрузки на спину.

- Здесь мне очень нравится работать: дети способные, хотят заниматься, — делится мыслями Д.В. Мокров. — Сейчас передо мной стоит важная задача — привлечь взрослых и детей к футболу, спорту в целом. И хотя пока еще уватским футболистам достаточно тяжело состязаться с соперниками из других населенных пунктов, но в стремлении к победе и желании совершенствоваться им равных нет. Нынешний период юношеской футбольной команды Увата скорее можно назвать временем ошибок, которые в дальнейшем станут плацдармом мастерства.

Совсем недавно юношеская футбольная команда Уватского района вернулась с первого после продолжительного перерыва областного турнира. Причем вернулась не с пустыми руками, а с долгожданными медалями за третье место в первенстве Тюменской области среди спортсменов 1998-1999 годов рождения.

Всего в футбольном отделении Уватской ДЮСШ занимаются порядка 50 человек — это три возрастные группы. Отдельно Денис Викторович ведет тренировки со сборными взрослых футболистов Увата и Уватского района.

Нынешний год станет показательным, ведь на спортивной арене уватцы вновь дадут о себе знать: команда взрослых выступит на чемпионате Тюменской области, а молодежь побывает на первенстве. К тому же летом пройдут учебно-тренировочные сборы, а тренировочный процесс будет продолжаться во время летней оздоровительной кампании. 

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149