Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

22.05.2014 10:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выявлены лидеры паралимпийских игр

Автор: Владимир НАСЫРОВ
16 мая в Увате завершился районный этап XX паралимпийских игр, включивший в свою программу шесть видов спорта: легкую атлетику, армспорт, пауэрлифтинг, дартс, настольный теннис и шахматы.

Уват. Тюменская область.

Самой массовой и щедрой на призовые места стала легкая атлетика, судьба которой решалась на стадионе «Атлант». Здесь зачет подводился по четырем категориям: в беге на 60, 100 и 200 метров, а также в толкании ядра.

Самыми быстрыми на коротких дистанциях 60 и 100 метров стали Александр Задубин (д. Солянка) и Галина Чекалова (с. Красный Яр). Напомним, что Александр является неоднократным призером областных паралимпийских игр, и его коронный вид спорта — этот как раз легкая атлетика, которой он активно увлекается с детства и почти ежедневно оттачивает свое мастерство на пробежках.

Порадовали своим легкоатлетическим выступлением и Рузель Исхаков (д. Уки) с Ольгой Кузнецовой (с. Ивановка), ставшие вторыми на 60-метровом отрезке. Третье место в данной группе заняли Андрей Букаринов (с. Уват) и Галина Морозова (пос. Першино).

На 100-метровой дистанции в тройку лучших вошли Андрей Букаринов и Наталья Ведрова из Солянки (2-е места), Владимир Химич из Туртаса и Людмила Попова из Першино (3-и места).

200-метровый забег проходил без лидеров первых двух дистанций. Здесь вперед удалось вырваться Рузелю Исхакову и Людмиле Поповой. Вторые места разделили между собой Кирилл Ведров из Солянки и Наталья Самоловова из Горнослинкино, а третьими стали Леонид Морозов из Солянки и Наталья Ведрова.

Заключительное легкоатлетическое испытание принесло успех Эдуарду Гвоздеву из Ивановки и Любови Цибиной из Демьянки — их броски ядра составили 7 метров и 5,9 метра соответственно.

Другие виды спорта проходили на базе ФОК «Иртыш». Так, в играх по настольному теннису вновь дали о себе знать А. Задубин и Г. Чекалова, сумевшие набрать наибольшее количество очков и выйти на первую позицию в рейтинге. Следом за ними на вторых местах остановились Р. Исхаков и О. Кошкарова (с. Красный Яр), а замкнули первую тройку А. Овчинников (пос. Туртас) и Н. Есаулова (с. Ивановка).

В дартсе абсолютными лидерами среди мужчин стали паралимпийцы из Туртаса Евгений Авдеенко, Геннадий Лещенко и Александр Овчинников. Среди женщин же большинство очков набрала Любовь Лещенко из Туртаса, оставив на второй и третьей позициях соперниц Мокарам Мурзаеву из Уков и Наталью Самоловову из Горнослинкино.

Шахматные турниры большим успехом у участников паралимпийских игр на этот раз не пользовались. За интеллектуальное лидерство спорили всего четверо. Лучшим стратегом стал Е. Авдеев, чуть слабее сыграл его земляк Павел Ратов, а третье место занял Л. Бирюков. В турнире также принимал участие В. Шехирев.

В двух силовых испытаниях хороших результатов достигла Светлана Медведева из Увата, которой досталось ведущее место в армспорте и второе — в жиме лежа (обойти уватскую участницу смогла Любовь Цибина).

В мужском армспорте отличился Артём Фомин, ставший лидером, за ним следует В. Химич, а третьим стал С. Полков.

24-27 мая в Центре «Олимпийская ребячка» пройдет областной этап паралимпийских игры. Наш район представят лучшие из спортсменов, среди которых неоднократные победители и призеры: Александр Задубин, Рузель Исхаков, Светлана Медведева, Наталья Самоловова, Александр Овчинников и Андрей Букаринов.

К другим новостям "Уватских известий" -->

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

107