Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

29.05.2014 10:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Убица лесорубов получил пожизненное заключение

Автор: Владимир НАСЫРОВ
Фото с места преступления
29 мая Тюменский областной суд подвел черту под судьбой лесорубов, устроивших кровавую бойню возле Туртаса. Зачинщик Илья Архипов получил пожизненное заключение, а его подельник Виталий Пустозёров сел на 12 лет.

И. Архипов и В. Пустозёров работали в бригаде, состоявшей из судимых жителей Курганской области. В Уватском районе они выполняли уборку зарослей на нефтепроводе и под линиями электропередач. Как было установлено следствием, обстановка в бригаде была напряженная, мужчины часто выпивали, ругались, были и драки. В начале ноября бригадир должен был привезти деньги на оплату труда. Но работники опасались обмана со стороны бригадира. 

И. Архипов, будучи поваром, естественно, предполагал, что его заработная плата будет самой низкой в бригаде. Выход из ситуации был найден — совершить убийство с целью завладения всей суммой.

Правда, во рвемя следствия виновный пытался убедить, что пошел на преступление из-за оскорблений, высказанных по поводу его супруги, однако потом данный мотив не нашел своего подтверждения. Суд же признал причиной убийств корысть.

По данным Прокуратуры Тюменской области:

"Днем 2 ноября И. Архипов поочередно выстрелами в голову из охотничьего ружья убил двух лесорубов в возрасте 24 и 26 лет, находившихся в будке автомобиля ГАЗ-66 в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого злодей в лесу напал сзади на 25-летнего коллегу, ударив его несколько раз ножом в шею и проломив обухом топора голову. Его труп Архипов перенес в будку автомобиля.

Расправившись с тремя обидчиками, злоумышленник стал ожидать прибытия из Кургана бригадира с его знакомым и еще одним лесорубом. Бригадир на автомобиле «Богдан» вез деньги. В это время из леса вернулся Пустозёров, которому Архипов рассказал об учиненной им кровавой бойне. Архипов предложил Пустозёрову убить бригадира и его знакомого. Пустозёров, ранее судимый за убийство, согласился.

Вечером 2 ноября из Кургана приехал бригадир с товарищами. Не подозревая опасности, бригадир с лесорубом вышел из автомашины «Богдан» и направился к будке автомобиля ГАЗ-66, в которой скрывался Архипов. Злодей выстрелом в голову убил 26-летнего бригадира, а затем выстрелил в 31-летнего лесоруба, ранив его.

После этого Архипов с Пустозёровым набросились на находившегося в автомобиле «Богдан» 26-летнего знакомого бригадира. Пустозёров нанес потерпевшему несколько ударов обухом топора по голове, а Архипов выстрелом в голову добил его.

Так в учиненной Архиповым кровавой бойне погибли пять человек.

Шестой получил средней тяжести вред здоровью в виде огнестрельного пулевого ранения правового надплечья с переломом наружного конца ключицы. Пустозёров заступился за раненого, не позволив Архипову его добить.

Взяв с собой раненого лесоруба, Архипов и Пустозёров на автомобиле «Богдан» скрылись с места происшествия".

Куш убийц составила всего 45 тысяч рублей наличными да банковская карта бригадира, на которой находилось 1,7 тысяч рублей. Самой ценной добычей стал золотой браслет и автомобиль "Богдан". Общая сумма похищенного имущества составила 264 тысячи рублей.

У д. Медведчикова в Тобольском районе злоумышленники сожгли окровавленную одежду и паспорт бригадира, там же разобрали и выбросили в Иртыш охотничье ружье.

6 ноября Пустозёрова и Архипова задержали сотрудники УгРО УМВД России по Тюменской области. Раненного лесоруба удалось спасти, из гнего была извлечена пуля.

По мнению государственного обвинителя «исключительная циничность, жестокость, бесчеловечность, с которой Архипов лишил жизни 5 человек, свидетельствуют о том, что он представляет повышенную угрозу для общества и нуждается в пожизненной изоляции от общества».

Суд с учетом позиции обвинения признал Архипова виновным в совершении преступлений и приговорил его к пожизненному заключению.

Пустозёров осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Смягчающим обстоятельством послужил тот факт, что Пустозёров не позволил Архипову добить раненого потерпевшего и тем самым спас ему жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

244