Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.07.2014 13:49 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 24.07.2014 г.

В Увате прибавилось тротуарных дорожек

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Проблема дорог волнует не только население, но и правительство. Недавно главы трёх регионов «тюменской матрёшки» (юг Тюменской области, ХМАО и ЯНАО) объединили свои усилия для ремонта федеральной трассы северного направления. У нас, на местах, власти решают проблемы меньшего масштаба, но не меньшей важности: ремонт муниципальных дорог и организация безопасного передвижения пешеходов с каждым годом становятся всё острее.

В этом году администрации Уватского сельского поселения, наконец, удалось запустить процесс. На участке длиной 780 метров, ведущему к общеобразовательной школе, ведется ремонт дороги с обустройством тротуара и автостоянки.

Отрезок по улице Октябрьской, ведущий к школе, давно пользуется дурной славой: «Тут и лежачих полицейских не надо, машину все равно не разгонишь», — шутливо отмечают местные водители. И, похоже, что безопасность детей, коих тут за сутки проходит несколько сотен, тем и была обеспечена. Рядом, конечно, есть тротуар из бетонных плиток, но время и климат превратили некогда ровную дорожку в тропу испытаний, где приходилось демонстрировать чудеса акробатики. Таким образом, выбор у пешеходов был крайне невелик: либо пробираться через грязь и ямы по изломанному тротуару, либо рисковать и идти вдоль проезжей части.

Но все когда-нибудь меняется, и в 2014 году дошла очередь и до злополучного участка. На ремонт дороги и обустройство тротуара выделено более 10 миллионов 600 тысяч рублей. Активная деятельность дорожных строителей, развернувшаяся на Улице Октябрьской и Дзержинского, говорит о том, что деньги потрачены не зря, и вот-вот жители райцентра ступят на новую тротуарную дорожку.

Особенно радуются появлению тротуаров молодые мамы: «По старому тротуару с коляской очень неудобно передвигаться, колесики то и дело «спотыкаются». За много лет дорожки сильно износились», — говорит жительница села Жанна Левицкая.

Ширина нового тротуара составит полтора метра, покрытие — асфальтобетонное. Новые тротуары также ждут улицы, ведущие от паромной переправы до центра Увата. Правда, в этом году денег выделено не было, но в будущем есть возможность добиться финансирования и обустроить отдельные пешеходные зоны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142