Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

15.08.2014 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 21.08.2014 г.

Качество воды станет лучше

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Регулировка подачи воды в старом здании водоочистных сооружений

В Увате начались работы по модернизации водоочистных сооружений: морально устаревшее оборудование будет заменено на новое. Многомиллионный контракт, заключенный с тюменской компанией «Спинокс», обещает дать населению левобережного Увата питьевую воду высокого качества, соответствующего самым строгим стандартам.

Уровень залегания питьевой воды составляет 200 метров — это нижние грунтовые воды, не подверженные влиянию примесей с поверхности земли. Но ввиду природных особенностей региона Уватская вода богата железом, аммиаком и марганцем. Старые фильтры из песка и мелкого камня справлялись с очисткой воды на «троечку»: в нормативы вписывались, но вкус и цвет все же оставляли желать лучшего, а противоаммиачная очистка не проводилась вовсе. К тому же строящийся райцентр нуждается в увеличении мощности водонапорных систем и дополнительном запасе питьевой воды.

Реконструкция на водозаборе решит и эти проблемы. В частности, вместо 150-кубометровой емкости для резерва питьевой воды будут установлены две новые бочки общим объемом 600 кубических метров. Обновится насосное оборудование, так что пропускная способность увеличится с 600 до 1000 кубометров в час.

Подобное улучшение на водоочистных сооружениях были проведены в Туртасе четыре года назад. Тогда жители поселка положительно оценили качество питьевой воды. В Увате будут установлены еще более мощные фильтры, позволяющие свести к минимуму пагубные примеси железа и других микроэлементов.

Уже сегодня подрядчик активно ведет работы по подготовке участка. В общем же предстоит не только заменить фильтры и установить насосное оборудование, но и обустроить новую подъездную дорогу к скважине, возвести модульное здание, обучить персонал обращению с новыми водоочистными сооружениями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217