Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

21.08.2014 14:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 22.08.2014 г.

Книги на миллион от Уватнефтегаза

Автор: Анастасия БОГДАНОВА

С раннего детства наши родители читали нам книжки со сказками, потешками и стихами. На протяжении всей жизни книга будет нашим верным спутником: в школе мы обратимся к ней за важной информацией для выполнения домашнего задания, в институте ждут рефераты, написание которых без библиотечной литературы невозможно, а во взрослой жизни просто необходимо сесть и почитать для души. Без книг невозможно ни образование, ни культура нашего общества. Это самый надёжный, доступный и достоверный источник информации во все времена.

2014 год для Тюменской области богат на торжественные даты. Вот и Уват-ская районная библиотека в этом году отметила 90-летие со дня образования. В связи с этим руководством РН «Уватнефтегаз» было принято решение о выделении 1 000 000 рублей на пополнение библиотечного фонда литературой.
По словам заведующей Уватской районной библиотекой Е.Г. Тамаровой, такой спонсорской помощи они рады и безгранично благодарны. «На сегодня отобрана литература на всю выделенную сумму, — говорит Елена Гаскеровна. — На часть денег, а именно 429 000 рублей, книги уже закуплены и находятся в районной библиотеке на стадии обработки».
Не все знают путь печатного издания от станка до библиотечной полки. Это очень долгий и трудоемкий процесс.
Работники библиотеки должны сверить всю поступившую литературу в соответствии с товарной накладной, а говоря о таких суммах, это неимоверное количество печатных изданий. Каждой книге присваивается инвентарный номер, который указывается в инвентарной книге, затем проставляется цена, ставится печать в трех местах (и это только на одном печатном издании), приклеивается кармашек, после чего на книгу выписывается формуляр. Каждому изданию нужно присвоить библиотечно-библиографическую классификацию, которая необходима для более быстрого поиска на полке с остальной литературой. Только после всей проделанной работы книга попадает на полку и становится доступной для читателя.
Следует заметить, что это описан путь лишь одного экземпляра, что уж говорить, когда их тысячи?!
Помогают в обработке и штамповке книг подростки, трудоустроенные в летнее время. Девочки штампуют литературные издания, наклеивают стикеры, чем очень помогают сотрудникам библиотеки.
Если говорить о жанрах закупленной литературы, то они разноплановые. Каждый библиотекарь отменно знает вкусы и предпочтения читателей своей округи. Закуплены книги как отраслевые, так и детские, книги из школьной программы, и просто удовлетворяющие запросы посетителей библиотеки. Как говорит Е.Г. Тамарова, самый главный упор они делали на издания для детей и подростков. Работники библиотеки так же, как и родители, воспитывают своих юных читателей и соответственно их интересам пытаются пополнить библиотечный фонд.
Заведующая поделилась тем, что первые книги можно ожидать на полках библиотек района уже в середине сентября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

211