Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

27.08.2014 11:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 27.08.2014 г.

Демьянка и Муген готовятся к морозам

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Полным ходом ведётся подготовка к предстоящей зиме работниками коммунального хозяйства Демьянки и Мугена. В этом году были заменены и утеплены подводящие к домам теплотрассы, проверено внутридомовое оборудование.

Коммунальное предприятие Сорового сельского поселения снабжает теплом 25 многоквартирных домов, где проживают более трех тысяч человек. На балансе коммунальщиков числятся порядка двух километров теплосетей и трех километров водопроводов.
В течение лета рабочие первым делом привели в порядок внутридомовое оборудование: проверили каждый запорный элемент, если нужно было, то отремонтировали или заменили, а также при необходимости утеплили водопровод.
Основные изменения коснулись наружных, подводящих к дому теплосетей и труб горячего водоснабжения.
В частности, вместо старых железных труб, утепленных лишь минеральной ватой, появились современные в пенополиуретановой оболочке. На их установку коммунальное предприятие пока потратило порядка 300 тысяч рублей и планирует вкладывать средства в дальнейшую модернизацию.
Без изменений до сих пор остаются сети горячего водоснабжения — на их замену не было выделено средств. Чтобы снизить теплопотери, коммунальщики стараются максимально их утеплить: помимо привычной минеральной ваты металлические трубы обернуты в кокон из вспененного полиэтилена. Также коммунальная служба призывает компаньонов-поставщиков тепла привести в порядок магистральные теплосети.
Особенностью работы коммунальной сферы Демьянки является отсутствие у муниципального предприятия собственных котельных. По сути, всё тепло жителям поселка поставляют ведомственные котельные, принадлежащие ОАО «РЖД» и ООО «Газпром энерго», а коммунальное предприятие обеспечивает только подвод воды к домам. Такое распределение обязанностей, с одной стороны, облегчает труд коммунальных рабочих, а с другой — усложняет. В конечном итоге объектами для «битья» всегда оказываются потребители, которые расплачиваются комфортом и рублем за каждое действие или бездействие поставщиков. А частные организации по вполне понятным причинам могут скрывать «секреты» подготовки ведомственных теплосетей.
Отметим, что в Демьянке работают две котельные. Одна из них, от железнодорожной станции, работает на мазуте, а другая, от «Газпром энерго», поставляет тепло, полученное от природного газа.
В целом подготовка к отопительному сезону в Демьянке и Мугене подходит к окончанию и опасений, что произойдет сбой, у профес- сионалов жилищно-коммунальной сферы нет никаких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

373