Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 74 от 12.09.2014 г.

Обозначены точки роста Уватского района

Автор: Владимир НАСЫРОВ

В.В. Якушев о социально-экономическом развитии Тюменской области и Уватского района

9 сентября в Туртасе состоялась рабочая встреча врио губернатора Тюменской области В.В. Якушева с жителями Уватского района, в ходе которой были представлены итоги социально-экономического развития региона и района, а также прошло обсуждение наиболее острых проблем, волнующих население.

Уватский муниципальный район — это особая территория хотя бы потому, что это единственное место в области, где идет нефтедобыча. И залог современного экономического успеха как раз в этом. Однако, как отметил В.В. Якушев, нефть — ресурс невозобновляемый, по крайней мере, в обозримом будущем. И чтобы оставить твердую социально-экономическую основу детям и внукам, уже сегодня нужно присмотреться к опыту северных соседей и сделать все, чтобы не совершить их ошибок.

На фоне роста нефтедобычи в Уватском районе, естественно, растет и товарооборот, доходы населения. Но полагать, что нефть всегда будет являться основой экономического роста, совершенно неправильно. «Нужно, чтобы ног было как можно больше, и те сферы, которые активно развивались на этой территории, не могут просто упасть», — говорит В.В. Якушев.

В качестве «рецептов» для экономического развития района В.В. Якушевым выдвинута и лесозаготовка: несмотря на то, что ведущее предприятие ликвидировано, надо не искать причины для оправдания спада вывоза леса, а привлекать новых инвесторов, искать другие выходы и пути достижения показателей того периода, когда ООО «ЛП «Туртас» действовало.

По вылову рыбы у врио губернатора тоже немало вопросов и рекомендаций: «Территория, богатая озерами, территория, где есть все перспективы, для того чтобы это развивать эту отрасль. На рыбу всегда хорошая добавленная стоимость. Традиционно вы здесь вылавливали гораздо больше. Почему вы этому направлению сегодня не уделяете большее внимания? ... Когда есть ресурсы, но нет инициативы — это уже другая тема. Все в наших руках, и если мы будем инициативными и будем действовать, то сможем решить эти задачи в ближайшем будущем».

В положительном ключе Владимир Владимирович отметил темпы строительства в Уватском районе. Однако на повестке дня встал вопрос отсутствия на столь активно застраивающейся территории своего производства строительных материалов: «У вас в плане написано строительство кирпичного завода и что идут переговоры с инвестором. Так, может, приложить все усилия, чтобы переговоры закончились, и инвестор появился. Максимально нужно сделать так, чтобы жители не приобретали те же строительные блоки на производственных базах за пределами своего муниципалитета, а пользовались местными материалами».

Врио губернатора Тюменской области призывает включаться в работу малый бизнес, которому оказывается множество форм поддержки.

Для малого бизнеса в Тюменской области созданы одни из лучших условий. «Это то направление, которое решает вопрос трудоустройства людей,  — продолжил В.В. Якушев. — Если предприниматель обеспечил себе нормальную заработную плату и сформировал нормальный семейный бюджет, при этом создал хотя бы одно рабочее место, то это здорово, и все наши усилия были не напрасны».

Для примера значимости малого бизнеса для Уваитского района врио главы региона привел стратегию Нягани, где давно идет падение нефтедобычи, но местное правительство вовремя сделало акцент на развитии малых форм предпринимательства. И сегодня город продолжает развиваться, пройдя мимо списка «мертвых городов».

По мнению врио губернатора региона, Уватский район вполне может развивать и сельское хозяйство. Тем более, что сегодня эмбарго создало наилучшие условия для местных аграриев.

«Да, я понимаю, что территория приравнена к районам крайнего Севера, и тут не так активно можно заниматься растениеводством, но кто мешает заниматься животноводством? Да и растениеводством, только надо понимать каким, заниматься сегодня тоже можно. Опять же, не ставя задачу поднимать промышленное производство, можно очень серьезно запустить крестьянско-фермерские хозяйства, позволяющие зарабатывать и создавать нормальный бюджет для селян. А почему бы нет?».

Весомый аргумент — продуктовое эмбарго, которое ведет к незначительному росту цен. А значит, растут и доходы от производства и реализации продуктов питания. «Эту точку роста обязательно нужно использовать», — настаивает В.В. Якушев.

В ближайших задачах врио губернатора Тюменской области наладить тесные экономические отношения с ХМАО и ЯНАО в области продовольствия и «накормить» автономные округа качественной продукцией тюменского агропрома. С этой целью регулярно проводятся выставки-ярмарки сельхозпредприятий области на территории Югры и Ямала.

Вторая часть визита В.В. Якушева носила характер диалога с жителями Уватского района.

В ходе общения с гражданами В Якушев поинтересовался деятельностью здравоохранения и напомнил главному врачу Уватской районной больницы, что данный вопрос у него на строгом контроле.

Другая, не менее актуальная тема — обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов. Многих обеспокоил тот факт, что в 2014 году было резко сокращено финансирование программ, однако уже в следующем году обязательства перед населением врио губернатора обещает выполнить и выделить для реализации программы порядка полумиллиарда рублей, компенсировав недовыдачу свидетельств текущего года.

Особое внимание жители района обратили на состояние дорог регионального значения. По словам В.В. Якушева, проблема будет решена максимально быстро, и уватские дороги получат, если не асфальтобетонное, то щебеночное покрытие точно.

В ходе обращений граждан под личный контроль врио губернатора Тюменской области попали и ряд других важных вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

426