Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 17.09.2014 г.

Фундамент будущего закладывается сегодня

Автор: Владимир НАСЫРОВ

Уборка овощей в КФХ "Лэнни", с. Солянка

9 сентября на встрече с жителями Уватского района с докладом о социально-экономическом развитии Уватского района за 2013 и полугодие 2014 года выступил глава администрации Уватского муниципального района И.М. Тубол.

В 2013-2014 годах район показывает устойчивую динамику роста большинства социально-экономических показателей. Так, положительная тенденция наблюдается в промышленной сфере, строительстве, инвестициях, но снизились показатели по вылову рыбы и вывозу древесины.

Тем не менее сельское хозяйство, несмотря на природные условия, остается одним из приоритетных направлений дальнейшего развития края. Сегодня оно представлено 20 предприятиями, кооперативами и фермерскими хозяйствами, в которых работает 90 человек. Поголовье крупного рогатого скота составляет 1188 голов. Валовое производство молока сохранилось на уровне прошлых лет, производство мяса увеличилось на 19%. Наметилась положительная динамика в отрасли растениеводства.

Главным направлением деятельности администрации Уватского муниципального района при поддержке Правительства Тюменской области стала реализация инвестиционной политики.

На территории Уватского муниципального района реализуется и планируется к реализации 15 инвестиционных проектов и 10 инвестиционных предложений. Всего ожидается поступлений частных инвестиций в экономику Уватского района в сумме 128 млрд. рублей.

Ведущими направлениями инвестирования станут промышленность, сельское хозяйство, придорожный сервис и туризм. Это позволит дополнительно создать более 800 рабочих мест и обеспечит поступление в бюджет ежегодно до 350 млн. рублей.

Уже сегодня активно реализуются инвестпроекты: разведение маточных стад сиговых рыб в естественных водоемах ООО «Акватория», производство пиломатериалов ИП Караульных С.В. в Осинниковском сельском поселении, въездной и внутренний туризм ООО «Гранд Отель Уват».

Планируются к реализации проекты: комплекс по полной переработке древесины в пос. Муген, целлюлозно-картонный комбинат в пос. Туртас, кирпичный завод в пос. Туртас, сбор и первичная переработка дикоросов в с. Осинник, с. Красный Яр, с. Горнослинкино.

Рост промышленности и доходов населения приводит к активной застройке территории. Уватский район занимает одно из ведущих мест в области по темпам строительства: в 2013 году район подошел к уровню сдачи жилья 1 квадратный метр на человека в год. В 2012 году введены в эксплуатацию 22-квартирный дом в Увате площадью 3000 квадратных метров, 24-квартирный дом в Туртасе площадью 1088 квадратных метров, административно-бытовой комплекс в пос. Демьянке, приемо-сдаточный пункт нефти в районе НПС «Муген», напорный нефтепровод от НПС «Кинтус» до ПСП ООО «Соровскнефть», пожарное депо в пос. Демьянке.

В настоящее время ведется строительство автовокзала в Увате, школы-сада в Солянке, ряда многоквартирных домов в Увате общей площадью 2640 кв. м, многоквартирных  жилых домов в Демьянке, Туртасе, Демьянском, торговых комплексов в Увате, Демьянском, Демьянке, производственной базы в Туртасе, административного здания в Демьянке, центра здоровья и отдыха в Туртасе.

В районе ведется работа по предоставлению земельных участков многодетным семьям. На учет на получение бесплатных земельных участков принята 121 многодетная семья. Получили в собственность земельные участки 82 семьи (67,8%).

Важнейшим направлением в жилищной сфере является поддержка молодых семей и специалистов в улучшении жилищных условий.

Из ветхого и аварийного жилья переселено 28 человек.

Постепенно наводится порядок сфере жилищно-коммунального хозяйства. Проведен капитальный ремонт 28 многоквартирных домов, модернизированы сети теплоснабжения, установлены приборы учета тепловой энергии в Ивановке и Першино, отремонтирована котельная в Тугалово, началась реконструкция водоочистных сооружений в Увате (левобережье). Жители обеспечены централизованными водоснабжением на 89,4%,  канализацией — на 35,5%, теплоснабжением — на 50,8%.

С 2001 года газ пришел в 5 населенных пунктов. С начала реализации программы построено 282,6 км газовых сетей, газифицировано 2698 жилых домов/квартир, или 42,4% от общего количества.

Построены внутрипоселковые газовые сети в пос. Нагорный, в мкр. «Центральный» с. Уват (правобережье) и по улицам Совхозной, Садовой, Школьной и Кошкарова в с. Уват (левобережье). Это позволит уже в этом году подключить к природному газу порядка 160 домов/квартир.

В 2013 году проведен перевод детского сада «Березка» и  4-х многоквартирных жилых домов в с. Уват на поквартирную систему отопления природным газом, что позволило коммунальному предприятию отказаться от эксплуатации убыточной котельной № 6 и сэкономить денежных средств за прошедший отопительный сезон 3,8 млн. рублей.

Положительно решаются вопросы дорожно-транспортного сообщения: несмотря на значительную удаленность многих населенных пунктов от райцентра, дороги имеются практически везде. Общая протяженность автомобильных дорог района составляет 876 км, в том числе с твердым покрытием 704,3 км (80,4%). За прошедший период отремонтировано 17 км дорог местного значения, 8,2 км дорог областного значения, отремонтирован участок дороги протяженностью 900 метров под путепроводом на подъезде к пос. Демьянка, начата масштабная реконструкция федеральной трассы «Тюмень — Ханты-Мансийск».

Комфорт и стабильность социальной сферы — это результат грамотной экономической стратегии.

Система образования Уватского муниципального района включает 30 учреждений. Дети 1-7 лет на 100% обеспечены местами в детских садах. Ежедневно в 11 общеобразовательных учреждениях осуществляется подвоз 354 учащихся из 15 населенных пунктов. В 2013 году аттестаты о среднем общем образовании получили 154 выпускника (13 медалистов), в 2014 году — 142 выпускника (10 медалистов). В образовательных учреждениях работают 116 кружков и секций, которые посещали 2393 учащихся.

В области здравоохранения проведена реновация службы скорой медицинской помощи, заменен на модульное сооружение фельдшерско-аккушерский пункт в пос. Нагорный, приобретен и установлен  трассовый медицинский пункт, приобретена лапараскопическая стойка для осуществления оперативных вмешательств малоинвазивным методом, повысили квалификацию и прошли профессиональную переподготовку  13 врачей, внедрена запись в электронном виде.

Важным направлением работы, влияющим на продолжительность жизни, является приобщение населения к занятиям физкультурой и спортом.

На территории района функционируют 82 спортивных объекта, развиваются 25 видов спорта. Почти треть населения систематически занимается физкультурой и спортом. За год было проведено 800 спортивных мероприятий различного уровня, в которых приняли участие более 48 тысяч человек.

Столь высоких показателей в развитии было бы сложно добиться без слаженной работы районного и областного правительства. Упор на продвижение производственных объектов, помощь малому предпринимательству станут залогом стабильности экономики района на много лет вперед. Тюменская область, а вместе с ней и Уватский район, уже вошли в русло развития.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

489