Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

02.09.2014 09:56 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тобольские врачи обеспокоены ростом эндокринной патологии среди детей

Здоровье маленьких тоболяков оставляет желать лучшего – не по дням растет эндокринная патология. Практически раз в месяц врачи диагностируют у юных пациентов вновь выявленный сахарный диабет.

По словам Анны Потаповой, заведующей педиатрическим отделением ГБУЗ ТО «Областная больница №3», причина кроется в отсутствии культуры питания.

- У детей в питании преобладает углеводистая пища и жирная. Многим родителям проще накормить ребенка так называемыми фастфудами – «быстрой едой». У ребенка начинается утро с того, что ему дают сладкое, ведут его в сад, заходят в магазин и там снова берут сладости, — отмечает Анна Потапова. — В первую очередь, в рационе должны быть белки, во вторую очередь витамины – это овощи, фрукты. А у нас преобладают булочки, сосиски и, конечно, сладкое. Лучше употреблять белое мясо, к примеру, куриную грудку, но многим кажется, что вкуснее и полезнее то, что позажаристее. Без белка не будет иммунитета. Дети только внешне здоровые.

Первые признаки сахарного диабета: ребенок начинает много пить, много мочиться – порой непроизвольно. Ребенок начинает худеть, нарастает вялость. При первых этих признаках необходимо обратиться к врачу, не гадая самим, что это может быть за болезнь.

- Хотелось бы обратить внимание родителей на эту проблему. Мы пожинаем плоды так называемой сытой жизни, пора переходить на здоровую пищу, — говорит Анна Павловна.

Несмотря на рост рождаемости, врачи констатируют, что нередко малыши появляются на свет уже больными. А все потому, что не все родители готовятся к рождению ребенка как положено. Болезни проявляются в разном возрасте и разной форме. Самая распространенная патология, с которой поступают в педиатрическое отделение областной больницы №3 дети из Тобольска, Тобольского, Вагайского и Уватского районов, это воспалительные заболевания дыхательных путей – пневмония, бронхиты, бронхиальная астма. Кроме того, маленькие пациенты страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, почек и мочевыводящих путей, центральной и периферической нервной системы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

219