Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

23.09.2014 15:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 24.09.2014 г.

Автовокзалу быть!

Автор: Марианна ВОЛКОВА

Начальный этап строительства.

Весной на сходе граждан глава администрации Уватского муниципального района И.М. Тубол заверил жителей Увата в том, что совсем скоро на правобережной стороне села появится новый автовокзал. В течение всех тёплых месяцев люди гадали, когда же начнётся строительство.
И вот исторический момент наступил. В первых числах сентября генеральный подрядчик из Тобольска, ООО «Жилищное строительство», приступил к подготовке площадки под новый объект.

Как пояснил начальник участка Василий Владимирович Крук, сейчас рабочие заняты разработкой котлована под фундамент. В помощь им задействована тяжелая техника предприятия: бульдозер, экскаватор, несколько большегрузных «камазов». До начала зимы необходимо успеть полностью смонтировать фундамент и подвал, поэтому даже в холодную, ненастную погоду рабочие выходят на объект. Осложняет строительный процесс отсутствие линии электропередачи. По словам начальника участка, по данной проблеме ведутся переговоры с энергетической компанией «Суэнко», но надежды на ее быстрое решение нет никакой.
Стало уже закономерностью, что строители почти никогда не используют благоприятный летний период, а начинают работы в основном ненастной осенью. Почему складывается такое положение дел, мы поинтересовались у начальника отдела архитектуры и градостроительства администрации Уватского муниципального района А.М. Созонова.
- Данный объект был включен в региональную программу строительства на 2014 год. Заказчиком выступило ГКУ ТО «Управление капитального строительства», которое заказало проект здания Тюмен-ской фирме ООО «Стройгео-проект». Надо отметить, что данный проект уже прошел апробацию на юге области. У нас проектировщики только сделали привязку к местности. Например, поменяли цветовую гамму фасада на коричневый и желтый кирпич, чтобы автовокзал гармонировал с окружающими зданиями.
Задержка произошла из-за вопросов, которые, к сожалению, никогда быстро не решаются — это проведение государственной экспертизы и определение объема финансирования. Как только подготовили всю необходимую документацию, сразу же провели аукцион среди подрядчиков.
По словам архитектора, место под новый автовокзал рядом с магазином «Придорожный» было выбрано не случайно. Так сложилось исторически, что именно здесь люди ожидают и речной, и воздушный, и наземный транспорт, поэтому для удобства пассажиров еще два года назад муниципалитет выделил земельный участок площадью 4240 кв. метров.
Что касается самого автовокзала, то он будет одноэтажным и не слишком большим: общая площадь 706 кв. метров, полезная — 400 кв. метров. В нем разместятся кассы, зал ожидания на 25 посадочных мест, комната матери и ребенка, буфет на 12 мест и кабинеты технического персонала.
Закрытая светопрозрачной конструкцией посадочная платформа рассчитана на одновременное прибытие четырех автобусов. Также предусмотрена автомобильная стоянка на 9 машин с одним парковочным местом для инвалидов. Кстати сказать, автовокзал строится в соответствии с требованием российского законодательства в части обеспечения людям с ограниченными возможностями доступа к социальной инфраструктуре. Пропускная способность автовокзала составит 300 человек в день.
Данный объект обойдется областной казне примерно в 52 млн. рублей и будет сдан в эксплуатацию в конце лета 2015 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

448