Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

25.09.2014 14:49 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 26.09.2014 г.

Юбилей уватской авиации

Автор: Анастасия БОГДАНОВА

Всем известно, что базовым сектором экономики Уватского района является нефтедобыча и он продвигается в этом направлении всё дальше, не останавливаясь на достигнутом. Неоценимый вклад в развитие района, строительство посёлков и новых дорог, в освоение недр Западной Сибири привнесла уватская авиация.

23 сентября произошло торжественное открытие памятника — вертолета Ка-26.
Данный вертолет авиаторами признан вертолетом-тружеником, внесшим весомый вклад в развитие нефтегазодобывающего комплекса, трубопроводного и железнодорожного транспорта, сельского хозяйства Тюменской области и Уватского района, в частности.
памятник-вертолет установлен Александром Васильевичем Слинкиным в память о героических трудовых буднях уватских авиаторов в честь 20-летия ООО «Уватнефтесервис».
ООО «Уватнефтесервис» было основано в 1994 году. Компания сохранила традиции аэропорта «Уват», продолжая оказывать аналогичный спектр услуг. Чтобы увековечить деятельность коллектива, было принято решение об открытии памятника-вертолета, который, следует отметить, и на сегодняшний день является действующей авиамашиной. Выбор пал на эту модель, так как именно такой вертолет в начале девяностых годов ХХ века курсировал на разработке залежей нефти и газа нашего края.
Юбилей организации празднуется в преддверии 90-летия района, поэтому памятник принесли в дар Уватскому муниципальному району как часть авиационной истории родного края.
На открытии памятника присутствовали те, кто посвятил долгие годы гражданской авиации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

214