Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

30.09.2014 14:12 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 [1] от 30.08.2013 г.

Горнослинкино укрепляет позиции в русской лапте

Автор: Владимир НАСЫРОВ

23 сентября на стадионе «Атлант» состоялись районные соревнования по русской лапте среди школьных команд. Своих участников представили 10 территорий, итоги подводились в двух возрастных категориях.

Самую продолжительную историю развития лапты в Уватском районе имеет команда Горнослинкинской школы. Опыт и сформировавшиеся традиции помогли им и в этот раз превзойти всех соперников. У ребят отлично поставлен удар и отработана схема поведения на поле.

Вторую, четвертую и пятую позиции заняли спортсмены, подготовленные уватским тренером Дмитрием Мартыненко. У него весьма богатый личный опыт игры и есть свое мнение на счет тактики и преимущества ребят. Постановка точного выверенного удара требует много времени, но есть и другие козыри, помогающие выигрывать.

- Тонкостей и нюансов в этой игре очень много, — говорит Д.В. Мартыненко, — можно бегать, и девочки знают, как за счет этого набирать очки. Конечно же, основа успеха уватской женской команды на областном уровне — это тренировки и постоянное совершенствование навыка.

Второе место заняла команда из Першино, а вот Уват и Туртас отодвинулись за пределы тройки лидеров. Третью ступень пьедестала почета заняли красноярские школьники.

Среди основных школ лидировали ребята из Ивановки, затем шли команды из Осинника и Алымки. В турнире также принимали участие представители Демьянки и Солянки.

Так сложилось в районе, что лапта — это преимущественно женский вид спорта, хотя у парней желания и рвения играть никак не меньше. В чем причина? Тренеры отмечают, что для продвижения вида спорта в районе не хватает организационной поддержки и организации регулярных районных соревнований не только среди школьников, но и среди взрослого населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

217