Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2015 г.

90 лет Уватскому району: достояние района - в людях

Автор: Владимир НАСЫРОВ

16 января в Туртасском Доме культуры состоялось торжественное мероприятие, посвящённое празднованию 90-летия Уватского района. Мероприятие, духовно объединившее сотни людей в зале и тысячи за его пределами, стало символом сплоченности, единства людей, живущих на славной земле под названием Уватский район.

Люди — вот главное достояние любой территории. Они вершат историю, ставят рекорды, достигают целей. Именно благодаря людям Север и Сибирь, в том числе тюменскую область и Уватский район, называют теплым, добрым, гостеприимным, мирным и открытым краем.

Тысячи людей ежегодно вносят бесценный вклад в наше общее развитие и процветание. Выдающимся ежегодно присваивается звание Почетного гражданина Уватского района. Сегодня им стал экс-заместитель главы Уватского района, лауреат премии им. В.И. Муравленко и почетный работник ЖКХ России Михаил Александрович Кожевников. Самым ярким его достижением за время 37-летней работы в органах исполнительной власти района стало основание Нового Увата.
«Уватский район для меня — это все: родина, работа, люди, дела, — говорит М.А. Кожевников. — Начинал с леспромхоза, который был одним из самых крупных на то время. Постепенно дорос до администрации. Особых секретов успеха не знаю, просто надо работать и любить свой район».

Ценность человеческого потенциала понимают и на региональном уровне. В своем поздравлении губернатор Тюменской области Владимир Владимирович Якушев отметил, что огромная работа, которую скрупулезно выполняют уватцы, идет на пользу району, Тюменской области и в целом Российской Федерации.

«Уватский район достаточно знатный, — произносит В.В. Якушев, — потому что юг Тюменской области не так богат углеводородным сырьем, и реализуемый здесь «Уватский проект» очень важен в экономическом плане. То, за счет чего мы сегодня прирастаем в экономике, делается здесь, на уватской земле,  людьми, которые живут здесь и в повседневной работе строят экономику региона, России. За это огромное спасибо!

Уватская земля богата и другими ресурсами. Например, лес и то, что находится в нем, транспортная инфраструктура, энергетика и многое другое. Всё это невозможно представить без социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры, соцзащиты.

Когда мы празднуем юбилей, мы обращаемся к истории, к людям, которые делали и делают эту историю. Поэтому в день 90-летия Уватского района отдельные слова благодарности — ветеранам, которые создавали это богатство, делали Уватский район на карте России уникальным, узнаваемым.

Когда мы празднуем юбилей, то строим планы на будущее. Нам есть над чем работать вместе. Помимо развития добычи углеводородного сырья, надо думать и его переработке, и о возрождении лесодобывающей, лесоперерабатывающей промышленности. За этими направлениями большие перспективы.

В формате единения, когда все жители вовлечены в эти проекты и процессы, у района есть огромные перспективы. Самое главное — ими очень рачительно, грамотно воспользоваться.

То, что было сделано за последние годы на Уватской земле — это ваша заслуга.

Если каждый из вас, проживая каждый день, ощущает, как жизнь меняется к лучшему, тогда и мы будем понимать, что сделали все ради уюта и комфорта людей уватской земли».

В подарок губернатор передал автобус для Центра дополнительного образования детей и молодежи, а также 5 миллионов рублей для социально-экономического развития территории.

Бурное развитие и высокий потенциал Уватского района оценил и глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Юрий Олегович Свяцкевич:

«Славная история края уходит корнями в глубокое прошлое, многим селам и деревням почти четыре сотни лет. Но в современном виде район начал существовать с 1925 года. Последние 90 лет — это единое образование уверенно движется вперед, развиваясь вместе с Тюменской областью и всей Россией.

Несколько поколений наших людей прошли годы становления советской власти, Великую Отечественную войну и восстановление разрушенного хозяйства, вместе со всей страной строили развитой социализм, переживали годы перестройки и в итоге вышли на качественно новый, глубоко отличный от всего предыдущего периода рубеж развития.

Сегодня мы одна из самых динамично развивающихся территорий Тюменской области с высокими показателями эффективности в экономике и социальной сфере.

Одним из главных движений считаю повышение рождаемости и естественный прирост населения. Этот показатель со знаком плюс мы удерживаем уже 10 лет.

Также в числе первых в области мы достигли поставленной президентом задачи сдавать по одному квадратному метру жилья на душу населения.

Эти два факта говорят о стабильности и уверенности нашего населения в перспективах развития района.

Наш район по праву стал нефтяной провинцией на карте России. В 2014 году в районе добыта 50-миллионная тонна нефти, территория вышла на 10-миллионный уровень добычи в год. А ведь не так давно всё это было только в планах».

Выполнить поставленные задачи и продолжать активно двигаться вперед, развивая промышленность, экономику и социальную сферу, а вместе с ними и повышая уровень жизни людей, удалось при поддержке ведущего нефтедобытчика в Уватском районе — ООО «РН-Уватнефтегаз» (бывшее ООО «ТНК-Уват»).

Серьезная веха, 90-летний юбилей района, подводит промежуточные итоги многолетней работы и зарождает новую славную традицию, связывающую нефтяную промышленность и жителей Уватского района еще теснее.

«Развитие сотрудников, развитие региона является нашей основной задачей, — сказал, обращаясь к собравшимся, генеральный директор ООО «РН-Уватнефтегаз» Евгений Валерьевич Задорожный. — В этом году начинается серьезный проект — создание «Роснефть»-классов. Первый из них появится в Туртасской школе. Это доброе начало более сплотит нас и даст возможность развиваться нашим детям. А они в свою очередь укрепят наши взаимоотношения.

Мы смотрим в будущее с верой и надеждой на вас, уважаемые жители Уватского района. И мы продолжим работать и создавать условия для теплых, добрых, спокойных и перспективных отношений».

Важную экономическую роль сотрудничества с «Роснефтью» как нельзя точнее обозначил в своем поздравлении и депутат Тюменской областной Думы Ю.М. Конев:

«Середина 1990-х годов изменили промышленный потенциал не только Уватского района, но и всего юга Тюменской области. Особенно значимыми стали последние годы XX столетия, когда Уватский район спас, восполнил истощившийся бюджет Тюменской области и помог прожить эти тяжелые времена более или менее спокойно». 

Вслед за экономическим ростом укрепляет свои позиции и социальная сфера. Одними из важных достижений здесь стало включение трех уватских школ (Демьянская СОШ на первом месте) в десятку лучших образовательных учреждений Тюменской области, семилетнее лидерство АУ «ЦФОР Уватского района» по постановке спортивно-массовой работы, постоянная забота о ветеранах на всех уровнях власти.

Теплые поздравительные слова подтверждаются и делами. За заслуги в профессиональной и общественной сферах и высокий профессионализм жителям района были вручены Почетные грамоты губернатора Тюменской области, грамоты Администрации Уватского района, объявлены благодарности губернатора Тюменской области и Тюменской областной думы.

Торжественное мероприятие было насыщено яркими творческими выступлениями артистов Уватского района и гостей из Тюмени.

Предоставлено phototyumen.ru
Предоставлено phototyumen.ru
Предоставлено phototyumen.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

634