Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

20.01.2015 11:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 21.01.2015 г.

Памятный подарок району от меценатов Слинкиных

Автор: Лариса ФИЛАТОВА

Торжественный момент открытия экспозиции. 

14 января в районном краеведческом музее «Легенды седого Иртыша» состоялось торжественное открытие постоянной экспозиции, посвящённой истории развития авиации Уватского района, а также об уватцах, работавших и работающих в авиационной сфере.
Идейным вдохновителем и организатором выставки стало одно из успешных предприятий Уватского района — ООО «Уватнефтесервис».

- Отрадно, что в нашем районе живут люди, неравнодушные к судьбе родного края, своего предприятия и к людям, с которыми работали и работают рука об руку на протяжении многих лет. Огромная благодарность руководителям ООО «Уватнефтесервис» за проявленную инициативу и подарок району. Надеюсь, что, глядя на них, появятся новые меценаты и новые музейные экспозиции, которые приумножат славу нашего любимого Уватского района, — отметил в своем приветствии глава муниципального образования, председатель Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич.
Становление гражданской авиации — одна из славных страниц истории развития Уватского района. Прошло почти 60 лет с тех пор, когда аэропорт «Уват» стал промежуточным пунктом дозаправки между Тюменью и Севером, затем основным перевозчиком пассажиров из Тюмени и Тобольска в Уват, а отсюда — в Горноправдинск, Болчары, Тугалово, Демьянское, Соровое. Всего за год на самолетах ЛИ-2 и АН-2 перевозили до 12 тысяч человек. Авиаперелет — роскошь по меркам современности, а в 1960-70 годы стоил всего 1 рубль до Туртаса и 13 рублей до Тюмени. В приоритете работы воздушной гавани всё же всегда была своевременная доставка почты.
За многие годы своей деятельности Уватский аэропорт внес весомый вклад и в развитие нефтегазового комплекса области. Вплоть до 1995 года авиация оставалась чуть ли не единственным видом транспорта для геологоразведки и строительства объектов нефтегазодобычи и перекачки.
Кроме того, большой объ-ем для авиаработ обеспечивал Тобольский рыбный завод, сеть которого охватывала значительную территорию Уватского района: вывоз рыбы с участков осуществлялся самолетами и вертолетами.
В аэропорту работали все подразделения, обеспечивающие полеты: служба движения, служба авиационных горюче-смазочных материалов, отдел перевозок, наземная служба, обеспечивающая готовность взлетно-посадочной полосы, инженеры, медики, были собственная гостиница, столовая. Коллектив работающих составлял около 120 человек.
В начале девяностых годов для населения Уватского района прекращение действия аэропорта было непростым испытанием. Не у дел остался хороший профессиональный коллектив. За решение проблемы занятости бывших коллег взялся Василий Фёдорович Слинкин.
Прошло двадцать лет и сегодня многопрофильное предприятие ООО «Уватнефтесервис» выполняет масштабные работы для нефтегазового комплекса Уватского района: доставку грузов, перевозку пассажиров, авиационную охрану лесов.
Все эти годы Василий Фёдорович и его сын Александр Васильевич поддерживают сложившиеся традиции благотворительности: выделяют средства для развития здравоохранения района, спорта, поддержки социально незащищенных слоев населения, а также на восстановление и строительство храмов на родной Уватской земле.
Многолетняя дружба связывает районный краеведческий музей и «Уватнефтесервис».
- Материалы экспозиции в первую очередь призваны служить патриотическому воспитанию молодежи, а также повышать интерес к изучению истории родного края, — отметил директор ООО «Уватнефтесервис» А.В. Слинкин. — Выражаю огромную благодарность главе муниципального образования, председателю Думы Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевичу, директору районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша» Л.А. Телегиной за понимание, поддержку и содействие в создании экспозиции. В юбилейный день рождения Уватского района и день рождения музея мы дарим ее как часть истории нашего края. С большим удовольствием я вручаю Людмиле Александровне символический по образу и «золотой» по содержанию ключ.
В свою очередь Л.А. Телегина поблагодарила за подарок и сообщила собравшимся, что в декабре 2014 года в городе Тюмени А.В. Слинкин был удостоен премии общественного признания «Меценат года культуры».
- Хотелось бы, чтобы экспозиция была интересна детям, — выразил надежду глава администрации Уватского сельского поселения, бывший работник аэропорта «Уват» В.А. Елесин. — Быть может, разглядывая старые фотографии, командно-диспетчерский пункт, модели самолетов и вертолетов, кто-то из ребят «заболеет» прекрасной профессией авиатора, на мой взгляд, одной из самых романтичных, интересных и ответственных профессий на земле.
Искренние слова благодарности от всех работников аэропорта «Уват» высказал бывший руководитель службы управления воздушным движением Б.Г. Кувшинов, также принявший активное участие в организации экспозиции в качестве консультанта-эксперта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

482