Меню
16+

Сетевое издание «Уватские известия»

26.01.2015 15:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 30.01.2015 г.

Разыграны медали первенства УрФО по биатлону

Автор: Владимир НАСЫРОВ

На втором огневом рубеже Лариса Надеева (Свердловская область)

26 января в Увате началась гонка за лидерство в Уральском федеральном округе по биатлону. На этот раз череду стартов открыли женщины, буквально бросившиеся в борьбу не только за медали, но и против непогоды.

Ветер уже не раз становился чуть ли не главным судьей гонок по биатлону. Именно из-за его роковых порывов по большому счету российская женская команда утратила позицию лидера в эстафете Кубка мира в Италии, именно ветер влиял на результаты и первенства УрФО. Но даже в сложных погодных условиях, когда термометр показывает всего минус 15, а по ощущениям тянет и на все 25-30 градусов, спортсмены стойко боролись за каждую долю секунды. И такая целеустремленность, естественно, была оценена по достоинству.

В женской спринтерской гонке на 7,5 километров с двумя огневыми рубежами бессменным лидером оставалась Лариса Надеева (Свердловская область). Биатлонистка, стартовавшая под №1, смогла сохранить ведущую позицию на протяжении всей гонки, прошла огневые рубежи с одним штрафом — ее стрельба стала одной из лучших в турнире. Правда, отыграть сколько-нибудь приличное преимущество накануне персьюта Ларисе не удалось: от ближайшей конкурентки ее отделяют всего 0,2 секунды. Так что ради победы в следующем испытании — гонке преследования — свердловской спортсменке придется вновь постараться пройти рубежи без погрешностей и при этом не дать слабины на дистанции.

Буквально шла по пятам обладательницы «золота» первенства УрФО представительница команды ХМАО-Югра Наталья Маковеева. Несмотря на две погрешности в стрельбе стоя, Наталья отыграла отрыв ногами, максимально сильно сократив разрыв и не дав конкурентке большого преимущества перед персьютом.

С 1,5-секундным отставанием пересекла финишную черту еще одна представительница ХМАО-Югры Марина Коровина.

Отметим, что больше половины спортсменок, боровшихся за окружное лидерство, являются делегатами Ханты-Мансийского автономного округа. Также на соревнованиях были представлены воспитанницы Челябинской, Свердловской и Тюменской областей.

Вслед за женщинами на дистанцию вышли и юниорки. В борьбе за лидерство при равных с женщинами условиях, здесь ведущее место завоевала представительница Тюменской области Елена Чиркова. Девушка показала общее время на полминуты больше, чем лидер среди женщин Л. Надеева, зато проявила блестящую меткость на огневых рубежах, чем и заслужила похвалу зрителей и высшее место на пьедестале почета.

Другая тюменская спортсменка Полина Ефремова не смогла продемонстрировать подобный результат. С отставанием почти 2 минуты она финишировала второй, удлинив дистанцию на три штрафных круга.

С двумя погрешностями в стрельбе «бронзовую» медаль завоевала Ксения Захарчук (Свердловская область).

В спринтерской гонке также принимала участие выпускница отделения биатлона и лыжных гонок Уватской ДЮСШ, а ныне представительница команды ХМАО-Югра Екатерина Старых. С тремя штрафами Екатерина заняла четвертое место.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

374